Уязвимость в ПО Citrix позволяет проникнуть в сети 80 тыс. компаний

Уязвимость в ПО Citrix позволяет проникнуть в сети 80 тыс. компаний

Уязвимость в ПО Citrix позволяет проникнуть в сети 80 тыс. компаний

Эксперт Positive Technologies Михаил Ключников обнаружил критическую уязвимость в Citrix Application Delivery Controller (NetScaler ADС) и Citrix Gateway (NetScaler Gateway). В случае ее эксплуатации злоумышленник получает прямой доступ в локальную сеть компании из интернета. Для проведения такой атаки не требуется доступ к каким-либо учетным записям, а значит, выполнить ее может любой внешний нарушитель.

В ходе мониторинга актуальных угроз (threat intelligence) эксперты Positive Technologies установили, что потенциально уязвимы не менее 80 000 компаний из 158 стран. В ТОП-5 по количеству таких организаций входят Соединенные Штаты Америки (абсолютный лидер — более 38% всех уязвимых организаций расположены на территории США), Германия, Великобритания, Нидерланды, Австралия. Россия находится на 26-м месте рейтинга по общему числу потенциально уязвимых компаний различных секторов бизнеса — всего более 300 организаций, в том числе входящих в список крупнейших компаний России по версии РБК. Казахстан и Беларусь находятся на 44-м и 45-м местах по числу уязвимых компаний соответственно.

Выявленной уязвимости присвоен идентификатор CVE-2019-19781, официально вендор пока не присвоил ей уровень опасности по шкале CVSS, однако, по экспертной оценке специалистов Positive Technologies, данная уязвимость соответствует наивысшему, 10-му уровню опасности. Ей подвержены все поддерживаемые версии продукта и все поддерживаемые платформы, в том числе Citrix ADC и Citrix Gateway версии 13.0, Citrix ADC и NetScaler Gateway версии 12.1, Citrix ADC и NetScaler Gateway версии 12.0, Citrix ADC и NetScaler Gateway версии 11.1, а также Citrix NetScaler ADC и NetScaler Gateway версии 10.5. В зависимости от конкретной конфигурации, приложения Citrix могут использоваться для подключения к рабочим компьютерам и критически важным бизнес-системам (в том числе таких классов, как ERP). Практически во всех случаях приложения Citrix доступны на периметре сети компании, а значит, подвержены атакам в первую очередь. Данная уязвимость позволяет внешнему неавторизованному злоумышленнику не только получить доступ к опубликованным приложениям, но и проводить атаки с сервера Citrix на другие ресурсы внутренней сети атакуемой компании. Компания Citrix выпустила комплекс мер, направленных на компенсацию данной уязвимости, а также настаивает на незамедлительном обновлении всех уязвимых версий ПО до рекомендуемых.

«Приложения Citrix широко применяются в корпоративных сетях, в том числе для организации терминального доступа сотрудников к внутренним приложениям компании с любого устройства через интернет. Учитывая высокий уровень риска выявленной уязвимости и распространенность ПО Citrix в бизнес-среде, мы рекомендуем службам ИБ принять незамедлительные меры по устранению угрозы, — отмечает Дмитрий Серебрянников, директор департамента анализа защищенности Positive Technologies. — Отдельно хотим отметить высокую оперативность работы вендора, который сформировал и опубликовал комплекс мер по снижению рисков буквально за две недели с момента выявления уязвимости. Наш опыт показывает, что этот период в ряде случаев может растягиваться до месяцев».

Одна ссылка в Copilot могла слить почту, содержимое OneDrive и SharePoint

Исследователи из Varonis Threat Labs обнаружили в Microsoft 365 Copilot опасную уязвимость SearchLeak, которая позволяла злоумышленникам похищать корпоративные данные буквально через одну ссылку. Под угрозой оказались электронная почта, заметки встреч, документы OneDrive, файлы SharePoint и другие данные, к которым пользователь имел доступ через Copilot.

Схема атаки выглядела так: злоумышленник отправлял жертве специальную ссылку на Microsoft 365 Copilot Search через почту, Slack или любой другой канал связи.

Внутри ссылки был спрятан вредоносный запрос, который Copilot воспринимал как инструкцию к действию. После открытия такой ссылки ИИ мог получить доступ ко внутренним данным пользователя, найти нужные письма или документы и передать информацию на сервер атакующего.

Особенно неприятен тот факт, что для работы атаки не требовалось скачивать файлы, устанавливать расширения или запускать подозрительные программы. Достаточно было открыть ссылку.

 

Для обхода защитных механизмов исследователи использовали хитрую комбинацию. Данные выводились через специальный тег изображения, связанный с сервисом поиска по картинкам Bing. Поскольку Bing является доверенным сервисом Microsoft, часть стандартных ограничений безопасности фактически обходилась.

В результате злоумышленники теоретически могли получать темы писем, содержимое сообщений, коды многофакторной аутентификации, ссылки для сброса паролей, данные встреч и конфиденциальные корпоративные документы.

В Microsoft уже закрыли проблему. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-42824, её закрыли на стороне сервиса. Пользователям дополнительно ничего делать не нужно.

Однако исследователи считают, что история гораздо серьёзнее одной конкретной ошибки. По их мнению, SearchLeak демонстрирует целый класс рисков, характерных для корпоративных ИИ-помощников, которые одновременно работают с внешними данными, внутренними документами и способны выполнять действия от имени пользователя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru