Экс-админу Palo Alto Networks предъявили обвинения в инсайдерстве

Экс-админу Palo Alto Networks предъявили обвинения в инсайдерстве

Экс-админу Palo Alto Networks предъявили обвинения в инсайдерстве

Власти США на этой неделе предъявили обвинения бывшему IT-администратору и его четверым друзьям в инсайдерской торговле — они использовали конфиденциальную информацию компании Palo Alto Networks для получения прибыли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет Джанардана Неллуру, бывшего сотрудника компании Palo Alto Networks, занимающейся кибербезопасностью.

Сторона обвинения полагает, что Неллуру использовал свой доступ к базе данных, принадлежащей компании, чтобы выкрасть конфиденциальную информацию. Ему помогали трое соучастников, которые вместе с Неллуру пытались продать коммерческую тайну Palo Alto Networks.

В 2017 году незаконная схема преступников позволила им заработать более $7 миллионов. Согласно судебным документам, Неллуру с друзьями вели свою деятельность с 2015 по 2018 год. В своих переписках подсудимые называли Palo Alto Networks «деткой».

«Этот эпизод отлично демонстрирует работу нашего инструмента, предназначенного для выявления подозрительных торговых операций», — заявил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Эрин Шнайдер.

Palo Alto Networks уволил Неллуру в этом году, после чего его арестовали в мае.

Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Депутата Госдумы и заместителя председателя комитета по информационной политике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР за «действия, порочащие репутацию партии». Так в партии охарактеризовали его резонансные выступления на тему блокировок Telegram. Попытки депутата перейти в другие политические силы, как сообщается, успехом не увенчались.

О том, что руководству ЛДПР и лично лидеру партии Леониду Слуцкому не нравится поведение Свинцова, «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили ещё в понедельник.

Основной причиной недовольства назывались резонансные заявления депутата в поддержку блокировки Telegram. При этом в начале года его высказывания на эту тему были значительно более нейтральными.

«Решением Президиума Высшего Совета ЛДПР от 18 марта 2026 года депутат Свинцов А.Н. исключен из Либерально-демократической партии России в связи с совершением им действий, порочащих репутацию ЛДПР, массовыми жалобами со стороны жителей России, а также требованиями со стороны всех партийных региональных отделений. Решение по данному вопросу было принято единогласно без предварительных совещаний», — сообщила вечером 18 марта пресс-секретарь лидера фракции ЛДПР Элеонора Кавшар.

В интервью телеканалу RTVI Леонид Слуцкий назвал действия Свинцова «хайпожорством». Его дальнейшую политическую судьбу лидер фракции охарактеризовал как «никакую».

Попытки найти «запасной аэродром» Андрей Свинцов, как утверждается, предпринимал в течение нескольких месяцев. Как сообщили сегодня «Ведомости», ещё несколько месяцев назад он пытался перейти в другие фракции, в том числе в «Справедливую Россию» и «Новые люди». Однако эти попытки не увенчались успехом из-за его «токсичности»

Политолог Константин Калачев назвал такой переход «когнитивным диссонансом» и оценил его вероятность как практически нулевую.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru