Экс-админу Palo Alto Networks предъявили обвинения в инсайдерстве

Экс-админу Palo Alto Networks предъявили обвинения в инсайдерстве

Экс-админу Palo Alto Networks предъявили обвинения в инсайдерстве

Власти США на этой неделе предъявили обвинения бывшему IT-администратору и его четверым друзьям в инсайдерской торговле — они использовали конфиденциальную информацию компании Palo Alto Networks для получения прибыли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет Джанардана Неллуру, бывшего сотрудника компании Palo Alto Networks, занимающейся кибербезопасностью.

Сторона обвинения полагает, что Неллуру использовал свой доступ к базе данных, принадлежащей компании, чтобы выкрасть конфиденциальную информацию. Ему помогали трое соучастников, которые вместе с Неллуру пытались продать коммерческую тайну Palo Alto Networks.

В 2017 году незаконная схема преступников позволила им заработать более $7 миллионов. Согласно судебным документам, Неллуру с друзьями вели свою деятельность с 2015 по 2018 год. В своих переписках подсудимые называли Palo Alto Networks «деткой».

«Этот эпизод отлично демонстрирует работу нашего инструмента, предназначенного для выявления подозрительных торговых операций», — заявил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Эрин Шнайдер.

Palo Alto Networks уволил Неллуру в этом году, после чего его арестовали в мае.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru