Атака AirDoS может вызвать проблемы в работе iPhone, iPad

Атака AirDoS может вызвать проблемы в работе iPhone, iPad

Атака AirDoS может вызвать проблемы в работе iPhone, iPad

На этой неделе Apple выпустила новые версии iOS и iPadOS — обе поучили номер 13.3. Помимо общих улучшений производительности, разработчики устранили опасную уязвимость, благодаря которой атакующий мог постоянно выводить всплывающее сообщение, что не позволяло нормально пользоваться устройством.

Другими словами, злоумышленник мог провести DoS-атаку. Обнаруживший брешь исследователь Кишан Багариа назвал этот метод атаки AirDoS, поскольку эксплуатация завязана на технологии AirDrop.

Напомним, что AirDrop позволяет устройствам iPhone, iPad, iPod и Mac обмениваться файлами с помощью Bluetooth или Wi-Fi.

По словам Багарии, потенциальный атакующий мог инициировать AirDoS, постоянно спамя расположенные поблизости iPhone и iPad всплывающим уведомлением от AirDrop. Диалоговое окно в этом случае будет появляться постоянно, что бы ни делала жертва.

Этот тип атаки сработает против любого пользователя, у которого функция AirDrop настроена на приём файлов от всех расположенных поблизости устройств. На macOS также можно запустить AirDoS, однако пользователь легко сможет остановить атаку, отключив Wi-Fi или Bluetooth.

С выходом последних версий затронутых уязвимостью операционных систем Apple устранила этот баг, так что всем пользователям рекомендуется обновить ОС.

Багариа разработал PoC-код, а также опубликовал видео, демонстрирующее процесс атаки:

Домен t.me вернули в DNS, но Telegram оживет не у всех сразу

Короткий домен Telegram t.me снова вернулся в строй. Реестр доменной зоны .me восстановил его DNS-записи, а статус serverHold, из-за которого адрес фактически исчез из интернета, был снят. Это значит, что ссылки формата t.me снова должны открываться в браузерах.

Правда, не мгновенно у всех: DNS-записи кешируются у провайдеров и разных служб, поэтому полное восстановление может занять до 24 часов.

Ранее домен внезапно исключили из DNS на уровне реестра .me. В WHOIS у него появился статус serverHold, который устанавливает не регистратор, а оператор доменной зоны. В результате короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру, хотя сам мессенджер продолжал функционировать штатно.

На случай затяжного сбоя Telegram уже начал подменять ссылки t.me на telegram.me внутри своих приложений. Старые адреса при этом продолжали открываться непосредственно в мессенджере, но браузеры отправляли пользователей в цифровую пустоту.

Причины отключения домена до сих пор официально не названы. Неизвестно, был ли это технический сбой, юридический вопрос или ручное решение оператора реестра.

Теперь t.me формально вернулся. Осталось дождаться, пока об этом узнают DNS-серверы по всему миру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru