Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Популярная онлайн-площадка Reddit заявила, что утечка торговых документов США и Великобритании является результатом работы российских оперативников, действовавших в рамках специальной кампании.

Киберинцидент, о котором идёт речь, произошёл в конце октября. Тогда пользователь Reddit под псевдонимом Gregoratior опубликовал файлы, фигурировавшие в ходе торговых переговоров между США и Великобританией. При этом подлинность файлов была подтверждена.

Слитые документы откровенно демонстрировали намерение Консервативной партии Великобритании выставить на продажу Национальную службу здравоохранения, чтобы получить более выгодные условия во взаимоотношениях с США.

Утечка стала практически подарком для Лейбористской партии — её можно использовать для укрепления своей позиции в борьбе с Консервативной партией.

Так или иначе, представители Reddit решили провести собственное расследование, так как именно на страницах этой площадки появились скомпрометированные данные.

«Мы изучили этот аккаунт [Gregoratior — прим. ред.], а также связанные с ним учётные записи. В результате мы пришли к выводу, что данный профиль был частью кампании, инициированной Россией», — пишет Reddit.

«В качестве ответных мер мы заблокировали 61 аккаунт, включая Gregoratior, за нарушение правил Reddit».

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru