Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Популярная онлайн-площадка Reddit заявила, что утечка торговых документов США и Великобритании является результатом работы российских оперативников, действовавших в рамках специальной кампании.

Киберинцидент, о котором идёт речь, произошёл в конце октября. Тогда пользователь Reddit под псевдонимом Gregoratior опубликовал файлы, фигурировавшие в ходе торговых переговоров между США и Великобританией. При этом подлинность файлов была подтверждена.

Слитые документы откровенно демонстрировали намерение Консервативной партии Великобритании выставить на продажу Национальную службу здравоохранения, чтобы получить более выгодные условия во взаимоотношениях с США.

Утечка стала практически подарком для Лейбористской партии — её можно использовать для укрепления своей позиции в борьбе с Консервативной партией.

Так или иначе, представители Reddit решили провести собственное расследование, так как именно на страницах этой площадки появились скомпрометированные данные.

«Мы изучили этот аккаунт [Gregoratior — прим. ред.], а также связанные с ним учётные записи. В результате мы пришли к выводу, что данный профиль был частью кампании, инициированной Россией», — пишет Reddit.

«В качестве ответных мер мы заблокировали 61 аккаунт, включая Gregoratior, за нарушение правил Reddit».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru