Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Популярная онлайн-площадка Reddit заявила, что утечка торговых документов США и Великобритании является результатом работы российских оперативников, действовавших в рамках специальной кампании.

Киберинцидент, о котором идёт речь, произошёл в конце октября. Тогда пользователь Reddit под псевдонимом Gregoratior опубликовал файлы, фигурировавшие в ходе торговых переговоров между США и Великобританией. При этом подлинность файлов была подтверждена.

Слитые документы откровенно демонстрировали намерение Консервативной партии Великобритании выставить на продажу Национальную службу здравоохранения, чтобы получить более выгодные условия во взаимоотношениях с США.

Утечка стала практически подарком для Лейбористской партии — её можно использовать для укрепления своей позиции в борьбе с Консервативной партией.

Так или иначе, представители Reddit решили провести собственное расследование, так как именно на страницах этой площадки появились скомпрометированные данные.

«Мы изучили этот аккаунт [Gregoratior — прим. ред.], а также связанные с ним учётные записи. В результате мы пришли к выводу, что данный профиль был частью кампании, инициированной Россией», — пишет Reddit.

«В качестве ответных мер мы заблокировали 61 аккаунт, включая Gregoratior, за нарушение правил Reddit».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru