Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Reddit заблокировал 60 аккаунтов из России, связанных с крупной утечкой

Популярная онлайн-площадка Reddit заявила, что утечка торговых документов США и Великобритании является результатом работы российских оперативников, действовавших в рамках специальной кампании.

Киберинцидент, о котором идёт речь, произошёл в конце октября. Тогда пользователь Reddit под псевдонимом Gregoratior опубликовал файлы, фигурировавшие в ходе торговых переговоров между США и Великобританией. При этом подлинность файлов была подтверждена.

Слитые документы откровенно демонстрировали намерение Консервативной партии Великобритании выставить на продажу Национальную службу здравоохранения, чтобы получить более выгодные условия во взаимоотношениях с США.

Утечка стала практически подарком для Лейбористской партии — её можно использовать для укрепления своей позиции в борьбе с Консервативной партией.

Так или иначе, представители Reddit решили провести собственное расследование, так как именно на страницах этой площадки появились скомпрометированные данные.

«Мы изучили этот аккаунт [Gregoratior — прим. ред.], а также связанные с ним учётные записи. В результате мы пришли к выводу, что данный профиль был частью кампании, инициированной Россией», — пишет Reddit.

«В качестве ответных мер мы заблокировали 61 аккаунт, включая Gregoratior, за нарушение правил Reddit».

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru