Новый API в Google Chrome угрожает конфиденциальности пользователей

Новый API в Google Chrome угрожает конфиденциальности пользователей

Google Chrome столкнулся с очередной волной критики, которая на этот раз касается нового API — getInstalledRelatedApps и его прямого воздействия на конфиденциальность пользователей.

API getInstalledRelatedApps находится в разработке с 2015 года. С выходом Chrome 59 (2017 год) инструмент внедрили в качестве эксперимента.

Полное описание getInstalledRelatedApps можно найти на GitHub. В сущности, этот API позволяет разработчикам определить, установлено ли их приложение на устройстве пользователя.

Само собой, подобная реализация имеет свои плюсы — к примеру, если у вас инсталлированы программы от одного разработчика на разных девайсах, API позволит избежать выведения одного уведомления дважды.

Однако проблема в том, что getInstalledRelatedApps создавался, скорее, в интересах этих самых девелоперов, а никак не обычных пользователей. В частности, при некорректном использовании вышеописанный API может представлять опасность для безопасности и конфиденциальности.

Предположим, что владелец определённого ресурса решил использовать getInstalledRelatedApps в своих целях. В результате веб-ресурс сможет вычислить, какие приложения установлены на вашем устройстве, а это уже позволит сложить общую картину того, чем вы занимаетесь.

Более того, зная, какие приложения установлены на девайсе пользователя, потенциальные злоумышленники могут сформировать целевые фишинговые письма. Также атакующие могут попытаться взломать устройство через уязвимости в приложениях.

По словам представителей Google, поддержку нового API планируется реализовать в будущих версиях браузера Chrome. Повод ли это перейти на Firefox?

А ведь совсем недавно на Google ополчились из-за Manifest V3 — нового подхода к блокировке рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru