Иранские киберпреступники создали новый вайпер для таргетированных атак

Иранские киберпреступники создали новый вайпер для таргетированных атак

Иранские киберпреступники создали новый вайпер для таргетированных атак

Иранские правительственные хакеры разработали новое семейство вредоносных программ, предназначенное для атак на промышленный и энергетический секторы. Об этом предупредили специалисты компании IBM.

По словам аналитиков, за последними атаками стоят две группировки, одна из которых — APT34, а другую точно идентифицировать не удалось (известно, что она также действует из Ирана).

В этот раз злоумышленники выбрали себе в качестве цели объекты на Среднем Востоке. Конкретные имена изучавшие кибероперацию эксперты не привели.

Группировка APT34 в этом году было довольно активна. Например, именно с этими киберпреступниками связывают фишинговые атаки через деловую социальную сеть LinkedIn.

Что касается другой группы, участвовавшей в последних атаках, у исследователей есть основания считать, что это APT33 — наиболее известная иранская правительственная группировка.

APT33 стояла за кампаниями, в ходе которых использовался эксплойт для Microsoft Outlook, а также атаковала нефтяную и газовую отрасли в США.

IBM предупреждает, что в недавних операациях две группы использовали программу вайпер. Специалисты назвали её «ZeroCleare». Водоносы такого класса преследуют лишь одну цель — уничтожить всю информацию жертвы, не оставив возможность восстановления.

Покажи лицо — переведём деньги: Минцифры хочет проверять переводы

В России могут задействовать биометрию для подтверждения подозрительных дистанционных операций. Такая инициатива вошла в проект доктрины по борьбе с ИТ-преступлениями, опубликованный Минцифры.

Документ предлагает изучить возможность использования биометрических персональных данных при профилактических проверках и выявлении сомнительных операций.

Иными словами, если перевод или другое действие покажется системе подозрительным, пользователю потенциально придётся доказать, что у экрана находится именно он, а не мошенник с чужим аккаунтом.

Как именно будет проходить проверка, какие виды биометрии могут использовать и каких операций коснётся новый порядок, пока не уточняется. Не определены и условия доступа к таким данным.

Впрочем, доставать лицо для каждого подозрительного перевода пока рано. Минцифры подчёркивает, что доктрина содержит только направления работы, а не готовые решения. Для запуска некоторых механизмов потребуется разработать и принять нормативные изменения.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение, поэтому отдельные положения ещё могут переписать или вовсе исключить.

Замысел понятен: если пароль, код из СМС и банковское приложение уже оказались у мошенников, последним рубежом может стать биометрия владельца.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru