Иранские киберпреступники создали новый вайпер для таргетированных атак

Иранские киберпреступники создали новый вайпер для таргетированных атак

Иранские киберпреступники создали новый вайпер для таргетированных атак

Иранские правительственные хакеры разработали новое семейство вредоносных программ, предназначенное для атак на промышленный и энергетический секторы. Об этом предупредили специалисты компании IBM.

По словам аналитиков, за последними атаками стоят две группировки, одна из которых — APT34, а другую точно идентифицировать не удалось (известно, что она также действует из Ирана).

В этот раз злоумышленники выбрали себе в качестве цели объекты на Среднем Востоке. Конкретные имена изучавшие кибероперацию эксперты не привели.

Группировка APT34 в этом году было довольно активна. Например, именно с этими киберпреступниками связывают фишинговые атаки через деловую социальную сеть LinkedIn.

Что касается другой группы, участвовавшей в последних атаках, у исследователей есть основания считать, что это APT33 — наиболее известная иранская правительственная группировка.

APT33 стояла за кампаниями, в ходе которых использовался эксплойт для Microsoft Outlook, а также атаковала нефтяную и газовую отрасли в США.

IBM предупреждает, что в недавних операациях две группы использовали программу вайпер. Специалисты назвали её «ZeroCleare». Водоносы такого класса преследуют лишь одну цель — уничтожить всю информацию жертвы, не оставив возможность восстановления.

Подпишитесь на новости

Signal расширил защищённые бэкапы на версии для iOS и десктопов

Signal завершил первый этап внедрения защищённых резервных копий на Android, iOS, Windows, macOS и Linux. Финальным шагом стал выпуск Signal 8.30 для iOS, сообщили разработчики. Теперь локальные зашифрованные копии доступны и на iPhone, и на компьютерах.

На выбор — два варианта. Облачные бэкапы Signal бесплатно сохраняют переписку и медиа за последние 45 дней, платный тариф предлагает до 100 ГБ.

Локальные копии не имеют установленного сервисом лимита размера: сколько позволяет хранилище, столько и сохраняйте.

Оба варианта защищены сквозным шифрованием и требуют ключ восстановления. Но есть нюанс: ключ локального бэкапа открывает все прошлые копии, зашифрованные с его помощью. Поэтому хранить его рядом с архивом — идея примерно как приклеить ключ к сейфу.


Медиафайлы теперь хранятся отдельно от архива, а дубликаты сохраняются один раз. При подключении нового устройства оно сможет получить старые вложения, которых не хватает в переписке. Подписчикам также доступна возможность оставлять на устройстве только миниатюры, загружая оригиналы из облачной копии по необходимости.

Исчезающие сообщения с таймером до 24 часов в бэкапы не попадают. При восстановлении локального архива сообщения с уже истёкшим сроком пропускаются.

Ещё один бонус для владельцев iPhone — обновлённый перенос между двумя смартфонами через локальное соединение Wi-Fi Aware со сквозным шифрованием. Signal обещает более быструю и надёжную миграцию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru