Код ИБ в Тюмени: как построить карьеру в информационной безопасности

Код ИБ в Тюмени: как построить карьеру в информационной безопасности

Код ИБ в Тюмени: как построить карьеру в информационной безопасности

21 ноября в деловом доме “Петр Столыпин” пройдет ежегодная конференция  “Код информационной безопасности”.

Новой особенностью проекта “Код ИБ” в этом году стало наличие ключевой темы у каждой конференции. Так тюменский Код ИБ будет посвящен вопросам построения карьеры в сфере информационной безопасности. Квалифицированных специалистов по ИБ катастрофически не хватает. Тем не менее, бурное развитие технологий не оставляет возможности спокойно сидеть на месте. Заменят ли роботы безопасников и куда развиваться дальше, чтобы быть востребованными на рынке труда? – ответы на эти и другие вопросы попробуют найти эксперты на грядущей конференции в Тюмени.

Своими наработками в сфере обеспечения защиты информации поделятся вендоры: Лаборатория Касперского, Ростелеком-Солар, Доктор Веб, ЦФТ, RuSIEM, RTCloud и другие.

Об опыты работе с бизнес-моделью SecaaS (Security as a Service) расскажет Роберт Низамеев (ICL Технологии). В заключительной части профессионалы ИБ за тематическими круглыми столами в рамках секции “Горячая десятка” обсудят с экспертами те темы, которые им наиболее интересны.

Следует отметить, что бесплатные профессиональные конференции “Код ИБ” проходят в этом году в 23 городах на территории 5 государств.

Для регистрации на событие необходимо пройти по ссылке https://tumen.codeib.ru/

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru