WhatsApp в Android скоро можно будет разблокировать с помощью отпечатка

WhatsApp в Android скоро можно будет разблокировать с помощью отпечатка

WhatsApp в Android скоро можно будет разблокировать с помощью отпечатка

Разработчики WhatsApp обещают, что мессенджер скоро будет поддерживать биометрическую аутентификацию в смартфонах, работающих на базе операционной системы Android. Единственное условие — ваше устройство должно быть оснащено сканером отпечатка пальца, тогда вы сможете защитить свой аккаунт.

Найти новую опцию можно будет здесь: «Настройки -> Учётная запись -> Конфиденциальность -> Разблокировка по отпечатку пальца». Если вы активируете эту функцию, вам придётся прикладывать палец каждый раз при запуске приложения.

Помимо этого, пользователи смогут выбрать промежуток времени, в течение которого WhatsApp будет оставаться разблокированным. Это избавит от постоянных запросов от системы биометрической аутентификации.

Стоит обратить внимание на один небольшой нюанс — звонки не будут блокироваться с помощью этого метода.

Никаких точных сроков, к сожалению, разработчики WhatsApp не называют. Единственное, что известно на данный момент — разблокировка по отпечатку в Android-устройствах появится «скоро».

Напомним, что аналог этой функции для iPhone в WhatsApp реализовали ранее в этом году.

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru