Zyxel представила новый межсетевой экран для компаний малого бизнеса

Zyxel представила новый межсетевой экран для компаний малого бизнеса

Zyxel представила новый межсетевой экран для компаний малого бизнеса

Многие небольшие компании сейчас с трудом справляются с растущим риском кибератак. Например, как показывает новейшее исследование, 43% инцидентов неавторизованного доступа к данным произошли в компаниях малого бизнеса. Для решения этой проблемы компания Zyxel сегодня представила свой новый недорогой межсетевой экран ZyWALL ATP100, предоставляющий малому бизнесу уникальные возможности использования интеллектуальных средств защиты.

Благодаря встроенному облачному сервису безопасности ZyWALL ATP100 оперативно получает информацию об новых угрозах из постоянно расширяющейся базы данных о киберугрозах, используя глобальные данные о безопасности для защиты локального бизнеса. Это позволяет эффективно бороться с наиболее опасными угрозами – угрозами нулевого дня.

С помощью облачных сервисов безопасности ATP100 обеспечивает многоуровневую защиту, а использующий постоянно расширяющуюся базу данных с информацией о угрозах сервис Cloud Query способен удаленно идентифицировать миллиарды сигнатур угроз. Алгоритм Cloud Query анализирует эту базу данных с применением искусственного интеллекта и помогает компаниям выявить наиболее опасные угрозы и оперативно блокировать вредоносный код до того, как он проникнет в корпоративную сеть.

«Кибератаки могут нанести огромный урон небольшим компаниям, у которых, как правило, нет достаточных ресурсов или инфраструктуры для отражения угроз либо не хватает вычислительной мощности, необходимой для эффективной работы системы безопасности, - отметил Натан Йен (Nathan Yen), вице-президент (AVP) отделения Zyxel Gateway Business Center. – Межсетевые экраны Zyxel ATP открывают преимущества облачных технологий информационной безопасности для малого бизнеса, обеспечивая баланс между покрытием и производительностью защиты без использования дорогого оборудования».

Межсетевой экран наряду с другими функциями защиты от кибератак использует Zyxel IP Reputation Filter, который автоматически сканирует и блокирует большинство сетевых угроз от подозрительных IP-угроз без необходимости анализировать каждую угрозу по отдельности. Эта функция превентивной защиты значительно сокращает потребность в ресурсах системы защиты и нагрузку на оборудование, а также экономит рабочее время сотрудников компаний, которым больше не надо вручную вводить скомпрометированных IP-адреса для настройки политики безопасности.

Рассчитанный на небольшие компании с ограниченным бюджетом межсетевой экран Zyxel ATP100 отражает различные типы угроз, включая ботнеты, и может блокировать IP-адреса в зависимости от серьезности угрозы. Кроме того, приобретя пакет Gold Security Pack, владелец ATP100 получает дополнительные функции для настройки этого межсетевого экрана и отслеживания угроз, которые предоставляют для его компании наибольшую опасность, в том числе кибератаки из Web, эксплойты и спам. Благодаря этим мощным функциям ZyWALL ATP100 обеспечивает построение комплексной защиты ИТ-инфраструктуры на базе одного решения.

ATP100 – это новая модель из серии межсетевых экранов Zyxel, в которую входят ZyWALL ATP200, ATP500 и ATP800. Эта младшая модель ATP рассчитана на защиту небольших компаний, в которых работает не более 25 человек. IP Reputation Filter будет доступен для всех моделей межсетевых экранов ATP, использующих версию прошивки ZLD4.35, которая вышла в октябре 2019 года.

В новой версии прошивки Zyxel ZLD4.35 реализована двухфакторная аутентификация администратора, AP Controller 3.40, интеграция с Microsoft Azure и еще более 20 усовершенствований системы безопасности и использования всех межсетевых экранов ATP, обеспечивающих максимальный уровень защиты, функциональности и удобства работы пользователя.

Подробная информация о Zyxel ATP100 размещена на веб-странице: https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/ATP-Firewall-ZyWALL-ATP100/.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru