iOS 13 уведомляет об отслеживающих ваше местоположение приложениях

iOS 13 уведомляет об отслеживающих ваше местоположение приложениях

iOS 13 уведомляет об отслеживающих ваше местоположение приложениях

Вышедшая в прошлом месяце iOS 13 делает акцент на защите конфиденциальности пользователей. Одну новую функцию стоит выделить отдельно — теперь операционная система уведомит вас о приложениях, отслеживающих ваше перемещение.

Если какая-либо программа злоупотребляет использованием служб геолокации в фоновом режиме, пользователю выведется специальное уведомление с подробной информацией.

Это всплывающее окно предоставляет следующие данные: имя приложения, сколько раз эта программа использовала геолокацию и период (количество дней), за который приложение обращалось к вашему местоположению.

Также в этом уведомлении пользователь может либо разрешить приложению дальше использовать службы геолокации в фоновом режиме, либо разрешить эту активность исключительно во время использования программы.

Есть и ещё одна полезная функция в iOS. Операционная система теперь оповещает о приложениях, обращающихся к Bluetooth.

Это нововведение работает гибко: если вы запретите приложению доступ к Bluetooth, это ограничит лишь возможности слежения с помощью этой технологии.

В сентябре мы писали, что новая версия операционной системы iOS создаст проблемы таким интернет-гигантам, как Google и Facebook в их стремлении собирать данные пользователей.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru