Октябрьские патчи от Microsoft устраняют брешь выполнения кода в Windows

Октябрьские патчи от Microsoft устраняют брешь выполнения кода в Windows

Октябрьские патчи от Microsoft устраняют брешь выполнения кода в Windows

Вчера был очередной ежемесячный вторник патчей. Microsoft выпустила обновления безопасности, устраняющие девять критических и 49 опасных уязвимостей в своей операционной системе.

Среди устранённых брешей присутствует баг удалённого рабочего стола, позволяющий злоумышленнику выполнить код на компьютере жертвы.

В общей сложности Microsoft избавила Windows от 59 проблем безопасности. Как мы уже писали, девять получили статус критических, 49 — опасных, ещё одна — средней степени риска.

Все уязвимости затрагивают следующие компоненты: Microsoft Windows, Internet Explorer, Edge (основанный на EdgeHTML), ChakraCore, Microsoft Office.

«Дыры также присутствуют в сервисах и веб-приложениях: SQL Server Management Studio, Microsoft Dynamics 365, Windows Update Assistant и Open Source Software,», — пишет в своём разборе патчей Дастин Чайлдс, эксперт Zero Day Initiative.

Самая опасная брешь получила идентификатор, она представляет собой проблему удалённого выполнения кода, которая присутствует в RDP-клиенте.

Для эксплуатации этой уязвимости атакующему придётся сначала скомпрометировать легитимный RPD-сервер, а затем заставить жертву подключиться к нему.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru