Эксперты обсудят метрики для ИБ на конференции Код ИБ в Минске

Эксперты обсудят метрики для ИБ на конференции Код ИБ в Минске

Эксперты обсудят метрики для ИБ на конференции Код ИБ в Минске

Измерение эффективности методов информационной безопасности обсудят эксперты Кода ИБ на конференции, которая пройдет в Минске 17 октября в отеле Double Tree by Hilton.

В каждой организации, где существует отдел, ответственный за обеспечение информационной безопасности, вопрос определения степени защищенности данных решается по-своему. В каких-то компаниях в основу ложатся показатели о числе отраженных атак, а у кого-то все сводится к количеству разработанных нормативных документов по теме ИБ. На пленарной дискуссии, которая откроет конференцию Код ИБ в Минске, действующие руководители служб информационной безопасности поделятся своими наработками в вопросах измерения эффективности ИБ.

В секции «Люди» прозвучат доклады компаний Falcongaze, RuSIEM и SearchInform на тему обеспечения внутренней безопасности с использованием DLP и SIEM-cистем, секция «Технологии» будет полезна участникам, чья область интересов относится к программно-аппаратным средствам защиты и опыту их применения. В этой секции выступят представители компании Fortinet (Спонсор секции) и Доктор Веб.

На секции «Безопасность КВОИ» спикер от Лаборатории Касперского (Спонсор секции) расскажет об основных подходах, позволяющих создавать индивидуальную модель безопасности каждого КВОИ и способы повешения эффективности обеспечения безопасности КВОИ.

Напомним, конференции Код информационной безопасности – это международный проект, конференции КОД ИБ проходят в 23 городах и 5 странах. Участников всех мероприятий объединяет общение на профессиональные темы в чате мессенджера «Телеграм» @codeibcommunity.

Подать заявку на бесплатное участие в конференции можно уже сейчас на сайте https://minsk.codeib.ru/

На Android нашли рабочий способ вернуть фоновый YouTube без Premium

Если у вас внезапно перестал играть YouTube в фоне, дело не в браузере. Это сам YouTube. На этой неделе компания подтвердила: фоновое воспроизведение видео для пользователей без подписки Premium теперь целенаправленно ограничивается. Под удар попали даже те браузеры, которые раньше спокойно позволяли слушать ролики с заблокированным экраном или при свёрнутом окне.

Brave, Vivaldi и Microsoft Edge — всё, лавочка закрыта. Видео останавливается сразу, как только вы уходите из вкладки или сворачиваете приложение.

И это, как подчёркивает YouTube, не баг, а осознанная политика. Фон — только для Premium. Ценность подписки, так сказать, должна оставаться «священной».

Пока YouTube закручивает гайки, пользователи экспериментируют. Один из рабочих вариантовAndroid-браузеры с поддержкой расширений. Таких немного, но, например, Microsoft Edge Canary пока ещё держится.

Схема выглядит так:

  1. Устанавливаем Edge Canary.
  2. Добавляем расширение Violentmonkey — это менеджер пользовательских скриптов.
  3. Ставим userscript Disable Page Visibility API (короткий скрипт на 16 строк, доступен на Greasy Fork).

Скрипт маскирует факт того, что страница ушла в фон, и YouTube продолжает считать, что вы всё ещё «смотрите» видео. В итоге ролик можно запустить снова через системное уведомление. Он будет воспроизводиться даже при переключении между приложениями и вкладками.

Работает не только с YouTube: аналогичный трюк может быть полезен и при просмотре видео на Facebook, Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и других сайтах. Впрочем, есть несколько не очень приятных нюансов:

Во-первых, установка Userscript — это всегда риск. Скрипты могут делать с браузером всё что угодно, поэтому смотреть код и источник всё-таки стоит.

Во-вторых, Edge Canary — не самый дружелюбный браузер, особенно если раньше вы с подобными расширениями не сталкивались.

В-третьих, это явно временное решение. YouTube уже активно прикрывает подобные обходы, и нет никаких гарантий, что этот способ будет работать через неделю или две.

Интересный момент: Mozilla Firefox на Android у некоторых пользователей по-прежнему спокойно воспроизводит YouTube в фоне без расширений. Если вдруг перестанет, можно попробовать тот же Disable Page Visibility API или другие YouTube-аддоны, которых у Firefox хватает.

А вот в браузерах без поддержки расширений всё печально. Google Chrome, Brave, Vivaldi — мимо. Samsung Internet хоть и поддерживает дополнения, но подходящего обхода там пока нет.

Напомним, на днях YouTube начал показывать «контент недоступен» из-за блокировщиков рекламы. Однако можно нажать кнопку «Узнать больше» под сообщением об ошибке, а затем вернуться назад — в ряде случаев это «пробуждает» плеер и видео запускается. Работает не всегда, но многим помогло.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru