Windows 10 1903 на ARM-устройствах оснастили новой функцией безопасности

Windows 10 1903 на ARM-устройствах оснастили новой функцией безопасности

Windows 10 1903 на ARM-устройствах оснастили новой функцией безопасности

Система Windows 10 версии 1903 для ARM-устройств получила дополнительную функцию безопасности, основанную на виртуализации. Она создаёт отдельные защищённые области памяти, изолированные от остальной операционной системы.

Эти изолированные области памяти впоследствии могут использоваться защитными решениями для повышенного внимания и лучшей защиты от уязвимостей операционной системы.

В сборке Windows 10 1903 под номером 18362.383 у некоторых ARM-устройств есть эта функция безопасности. Для создания изолированных от ОС областей памяти используется гипервизор Windows.

«Основанная на виртуализации функция безопасности использует гипервизор Windows для создания изолированных от операционной системы областей памяти. Windows может использовать эту функцию для улучшенной защиты от уязвимостей в ОС. Более подробно читайте — Virtualization-based Security (VBS)», — сказано в документации.

«Новые защитные возможности доступны на ARM-устройствах, работающих на Qualcomm Snapdragon 850 и более поздних версиях процессоров».

ФСТЭК опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации

ФСТЭК России опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации программного обеспечения. Документ подготовлен на основе анализа реальных инцидентов 2024–2025 годов и содержит практические меры по исправлению недочётов в настройках как общесистемного, так и прикладного ПО.

Рекомендации размещены на официальном сайте ведомства в двух форматах — Open Document и PDF.

Среди наиболее распространённых проблем отдельно выделены слабые пароли. Несмотря на то что эта проблема считается давней, она по-прежнему остаётся актуальной. Именно слабые пароли названы одной из основных уязвимостей информационных систем в госсекторе.

Ещё одной типичной ошибкой во ФСТЭК указали отсутствие обязательной аутентификации при доступе к базам данных. Это создаёт риск несанкционированного доступа и утечки информации.

К распространённым угрозам также отнесены использование устаревших протоколов SMBv1 и NTLMv1, а также наличие пользователя «Гость» в группе «Администраторы» — проблемы, характерные для ОС Windows.

Отдельно отмечено хранение учётных записей в открытом виде, в том числе в системах на базе ядра Linux. Для всех типов систем остаются актуальными такие недостатки конфигурации, как открытые сетевые порты и некорректно настроенные права доступа к критически важным файлам и каталогам.

В январе ФСТЭК также выпустила рекомендации по безопасной настройке гипервизора VMware. Документ подготовлен с учётом текущей ситуации, при которой загрузка обновлений, в том числе устраняющих критические ошибки, затруднена или невозможна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru