Эксперты нашли персональные данные почти каждого жителя Эквадора

Эксперты нашли персональные данные почти каждого жителя Эквадора

Эксперты нашли персональные данные почти каждого жителя Эквадора

Исследователи в области кибербезопасности Ноам Ротем и Рэн Локар, работающие в компании vpnMentor, раскрыли ужасающую своими масштабами утечку персональных данных. Согласно грубым оценкам, была скомпрометирована личная информация всего населения Эквадора.

По словам специалистов, 20,8 миллионов записей, общий размер которых составлял 18 Гб, лежали в открытом виде на сервере, расположенном в Майами. Сам сервер принадлежал эквадорской компании.

Известно, что население Эквадора составляет 16,6 миллионов — поэтому эксперты предположили, что скомпрометированы оказалось данные всех жителей южноамериканской страны.

«Большинство затронутых утечкой граждан проживают в Эквадоре. Однако подробности на данном этапе выяснить не удалось. Судя по всему, открытая база данных содержала информацию, полученную из внешних источников», — гласит отчёт vpnMentor.

«Одними из этих источников могли быть государственные реестры и национальный банк Эквадора».

Интересно, что среди утёкших данных была информация о Джулиане Ассанже, которому в 2012 году предоставили политическое убежище в Эквадоре.

Незащищенная база данных содержала целый спектр различной информации, среди которой можно выделить: полное имя, пол, дату и место рождения, домашний адрес, адрес электронной почты, номера телефонов (как рабочие, так и домашние с мобильными), образование, дата бракосочетания, дата смерти (если есть), информация о работе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru