Почти половина всех Android-смартфонов уязвимы перед вредоносными SMS

Почти половина всех Android-смартфонов уязвимы перед вредоносными SMS

Злоумышленники научились подделывать специальные SMS-сообщения, которые обычно приходят от операторов связи. В результате такой атаки пользователям меняют настройки устройства, что позволяет перенаправлять электронную почту и трафик через вредоносный сервер. По словам экспертов, под угрозой почти половина всех смартфонов на Android.

О новом векторе атаки подробно рассказали в своём отчете эксперты компании Check Point. Речь идёт о сообщениях, в которых операторы рассылают инструкции OMA CP.

Такие инструкции используются для автоматической установки настроек сети на мобильном устройстве пользователя. Для этого оператор отправляет специальное SMS-сообщение.

Стандарт OMA CP используется не только при взаимодействии абонента и поставщика связи — крупные предприятия задействуют рассылку таких сообщений для установки прокси на всех корпоративных устройствах.

Согласно отчёту Check Point, четыре крупных производителя смартфонов на Android не смогли обеспечить безопасную имплементацию этого стандарта. Этими производителями стали: Samsung, Huawei, LG и Sony.

Устройства вышеозначенных компаний принимают такие сообщения даже от непроверенных источников.

Легче всего в этом случае атаковать смартфоны от Samsung. По словам команды Check Point, устройства корейского производителя принимали любые сообщения OMA CP без аутентификации и верификации.

Смартфоны Huawei, LG и Sony оказались защищены чуть лучше — прежде чем принять сообщение, они требовали, чтобы отправитель предоставил код IMSI.

IMSI-код является эквивалентом IP-адреса, именно благодаря этому коду операторы отличают своих абонентов.

В теории код IMSI не должен быть легкодоступен, но на деле все печальнее. Мобильные операторы предоставляют платные сервисы, с помощью которых можно перевести номера телефонов в IMSI-коды.

Это значит, что атакующий может получить IMSI непосредственно у оператора за небольшую плату. Более того, почти треть приложений для Android имеют доступ к IMSI. Другими словами, злоумышленник может получить этот код через вредоносное приложение.

Большинство затронутых производителей смартфонов уже выпустили патчи:

  • Samsung устранил уязвимость SVE-2019-14073.
  • LG выпустила патч для LVE-SMP-190006.
  • Huawei планирует устранить эту проблему с выходом следующего поколения Mate.

Sony — единственная на данный момент компания, отказавшаяся признать наличие уязвимости. Стало быть, патчи для смартфонов этой компании пока не планируются.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru