Кибермошенники использовали ИИ, чтобы подделать голос гендира компании

Кибермошенники использовали ИИ, чтобы подделать голос гендира компании

Кибермошенники использовали ИИ, чтобы подделать голос гендира компании

Интересный способ мошенничества был отмечен в Британии — киберпреступники использовали искусственный интеллект, чтобы подделать голос генерального директора и заставить служащего перевести $230 000. Инцидент произошёл в марте.

Как пишет The Wall Street Journal, занимающий руководящую должность сотрудник британской энергетической компании думал, что разговаривает со своим начальником — генеральным директором материнской компании, расположенной в Германии.

Представившийся гендиректором человек попросил перевести средства венгерскому поставщику. При этом звонящий отметил, что перевод необходимо осуществить как можно скорее, так как ситуация не терпит отлагательства.

На проведение данной операции управляющему британской «дочкой» сотруднику дали всего час.

Правоохранительные органы совместно с экспертами в области ИИ-технологий пришли к выводу, что мошенники использовали искусственный интеллект для создания максимально точной иллюзии звонка от генерального директора.

Личности преступников на сегодняшний день не установлены. Известно лишь, что злоумышленники задействовали специальное программное обеспечение, позволившее достаточно точно передать немецкий акцент и «мелодию» голоса гендиректора.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru