Google не будет называть версии Android сладостями, теперь только цифры

Google не будет называть версии Android сладостями, теперь только цифры

Google не будет называть версии Android сладостями, теперь только цифры

Google больше не планирует называть очередные версии мобильной операционной системы Android различными сладостями. Android Q отныне правильно именуется «Android 10».

Об изменениях в политике нейминга Google сообщил в своём блоге. Названия сладостей (Pie, Oreo, Nougat и прочее) теперь заменят сухими цифрами.

Таким образом, готовящаяся к выходу версия Android Q, релиз которой должен состояться в ближайшие недели, теперь называется просто Android 10.

Без преувеличения — это конец целой эпохи, ведь Google более десяти лет придумывал оригинальные имена на тему сладостей для версий Android.

Так почему же американская корпорация отошла от своей многолетней практики?

«Называть версии Android в честь сладостей было весело, однако не все в сообществе понимали и поддерживали эту практику», — отвечают представители Google.

Помимо этого, разработчики отметили, что названия в честь сладостей могли послужить причиной путаницы у представителей разных культур. И потом — некоторые названия вызывали трудности с произношением у пользователей, не владеющих английским языком.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru