Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Американский интернет-гигант Facebook расширяет свою программу по поиску проблем безопасности. Теперь исследователи и обычные пользователи соцсети Instagram могут сообщать о сторонних приложениях и компаниях, которые незаконно собирают и используют пользовательские данные.

На такой шаг руководство Facebook пошло из-за нескольких инцидентов, которые серьезно ударили по репутации социальной платформы. Одним из самых громких случаев стал скандал, в который была вовлечена компания Cambridge Analytica.

Даже после этой истории на площадке Facebook остались приложения, незаконно собирающие данные пользователей.

Именно поэтому корпорация решила сосредоточиться на защите конфиденциальности людей. В этот раз основное внимание корпорация уделила площадке Instagram.

Таким образом, представители соцсети призывают исследователей сообщать о незаконном сборе и использовании данных пользователей Instagram.

Помимо этого, руководство Instagram приглашает группы независимых экспертов в области безопасности, которые будут искать уязвимости в сервисе Checkout перед его запуском по всему миру.

Напомним, в прошлом месяце независимый исследователь заработал $30 000 за обнаружение бага, благодаря которому злоумышленники могли завладеть любым аккаунтом в Instagram. При этом в случае такой атаки никакого взаимодействия с владельцем учетной записи не требовалось.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru