Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Американский интернет-гигант Facebook расширяет свою программу по поиску проблем безопасности. Теперь исследователи и обычные пользователи соцсети Instagram могут сообщать о сторонних приложениях и компаниях, которые незаконно собирают и используют пользовательские данные.

На такой шаг руководство Facebook пошло из-за нескольких инцидентов, которые серьезно ударили по репутации социальной платформы. Одним из самых громких случаев стал скандал, в который была вовлечена компания Cambridge Analytica.

Даже после этой истории на площадке Facebook остались приложения, незаконно собирающие данные пользователей.

Именно поэтому корпорация решила сосредоточиться на защите конфиденциальности людей. В этот раз основное внимание корпорация уделила площадке Instagram.

Таким образом, представители соцсети призывают исследователей сообщать о незаконном сборе и использовании данных пользователей Instagram.

Помимо этого, руководство Instagram приглашает группы независимых экспертов в области безопасности, которые будут искать уязвимости в сервисе Checkout перед его запуском по всему миру.

Напомним, в прошлом месяце независимый исследователь заработал $30 000 за обнаружение бага, благодаря которому злоумышленники могли завладеть любым аккаунтом в Instagram. При этом в случае такой атаки никакого взаимодействия с владельцем учетной записи не требовалось.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru