Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Facebook просит сообщать о сборе данных пользователей Instagram

Американский интернет-гигант Facebook расширяет свою программу по поиску проблем безопасности. Теперь исследователи и обычные пользователи соцсети Instagram могут сообщать о сторонних приложениях и компаниях, которые незаконно собирают и используют пользовательские данные.

На такой шаг руководство Facebook пошло из-за нескольких инцидентов, которые серьезно ударили по репутации социальной платформы. Одним из самых громких случаев стал скандал, в который была вовлечена компания Cambridge Analytica.

Даже после этой истории на площадке Facebook остались приложения, незаконно собирающие данные пользователей.

Именно поэтому корпорация решила сосредоточиться на защите конфиденциальности людей. В этот раз основное внимание корпорация уделила площадке Instagram.

Таким образом, представители соцсети призывают исследователей сообщать о незаконном сборе и использовании данных пользователей Instagram.

Помимо этого, руководство Instagram приглашает группы независимых экспертов в области безопасности, которые будут искать уязвимости в сервисе Checkout перед его запуском по всему миру.

Напомним, в прошлом месяце независимый исследователь заработал $30 000 за обнаружение бага, благодаря которому злоумышленники могли завладеть любым аккаунтом в Instagram. При этом в случае такой атаки никакого взаимодействия с владельцем учетной записи не требовалось.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru