Эксперт нашел способ взломать любой аккаунт Instagram за 10 минут

Эксперт нашел способ взломать любой аккаунт Instagram за 10 минут

Эксперт нашел способ взломать любой аккаунт Instagram за 10 минут

Независимый исследователь заработал $30 000 за обнаружение бага, благодаря которому злоумышленники могли завладеть любым аккаунтом в Instagram. При этом в случае такой атаки никакого взаимодействия с владельцем учетной записи не требовалось.

Индийский эксперт в области безопасности Лаксман Матья сразу же сообщил о наличии проблемы безопасности представителям Instagram. По словам специалиста, баг затрагивал механизм восстановления пароля от учетной записи.

Проблема проявляла себя исключительно в мобильной версии сервиса, однако стоит учитывать, что Instagram используется чаще всего именно на мобильных устройствах.

Если пользователь Instagram хочет восстановить пароль, ему придется ввести шестизначный код доступа (истекает спустя 10 минут), который сервис высылает на мобильный телефон или на указанную в аккаунте почту.

Желающий подобрать такой код хакер должен перебрать миллион разных комбинаций цифр, чтобы его атака увенчалась успехом.

Лаксман Матья задался целью выяснить максимальное количество допустимых запросов, в результате чего наткнулся на отсутствие механизма «черного списка». Таким образом, эксперт смог непрерывно отправлять запросы, при этом система его не блокировала.

«Если у нас есть возможность перепробовать миллион различных комбинаций цифр, мы сможем изменить пароль любого аккаунта. Я был уверен, что в системе предусмотрена защита от подобных брутфорс-атак, однако в итоге выяснилось, что количество запросов неограниченно, а черный список не предусмотрен», — пишет в отчете Матья.

В ходе своей импровизированной атаки исследователь использовал множество IP-адресов для отправки большого количества запросов. Чтобы способ сработал, эксперту понадобилось 1000 IP-адресов, так как шестизначный код «живет» всего 10 минут.

На пример такой атаки можно посмотреть на видео, которое Матья специально опубликовал для всех интересующихся.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru