Баг в системе British Airways раскрывает персональные данные пассажиров

Баг в системе British Airways раскрывает персональные данные пассажиров

Баг в системе British Airways раскрывает персональные данные пассажиров

Неприятности не отпускают авиакомпанию British Airways. На этот раз исследователи обнаружили уязвимость в системе продажи электронных билетов — используя эту брешь, злоумышленник может просмотреть персональные данные пассажира или изменить информацию о бронировании.

По словам экспертов компании Wandera, обнаруживших уязвимость, ссылки на регистрацию, которые British Airways отправляет своим клиентам в электронных письмах, ничем не шифруются.

В результате злоумышленник может перехватить идентификационный номер пассажира, его имя, адрес электронной почты и другие данные. Исследователи утверждают, что за последние шесть месяцев к затронутым доменам British Airways было зафиксировано около 2,5 миллионов подключений.

«В целях упростить пользовательский опыт данные пассажира включают в URL в виде параметров. Такая ссылка ведет клиента прямиком из письма на сайт British Airways, где процесс аутентификации происходит автоматически», — гласит отчет специалистов.

«Те самые детали, включенные в URL, представляют собой идентификационный номер и фамилию. Эти данные никак не шифруются и могут быть доступны любому заинтересованному лицу».

Это значит, что находящийся в одной Wi-Fi-сети с жертвой злоумышленник может легко перехватить ссылку и получить доступ к данным регистрации пассажира. Ситуацию отяжеляет крайне слабый уровень защищенности некоторых сетей Wi-Fi в аэропортах.

Напомним, что в начале июля Бюро уполномоченного по делам информации Великобритании за несоблюдение GDPR оштрафовало крупнейшую авиакомпанию и национального авиаперевозчика страны — British Airways. Сумма штрафа оказалась рекордной — £183 миллионов.

Причина такого серьезного взыскания кроется в том, что компания не смогла защитить персональные данные клиентов. Речь идет об утечке, от которой British Airways пострадала в сентябре прошлого года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 3% россиян больше не реагируют на утечки персональных данных

Центр компетенций защиты данных «Гарда» (входит в ИКС Холдинг) изучил, как меняется отношение россиян к утечкам персональных данных. К 2025 году почти никто уже не остаётся равнодушным — доля тех, кто никак не реагирует на компрометацию своих данных, сократилась с 51% до всего 3%.

Исследование показало, что половина россиян никогда не проверяли, попадали ли их данные в сеть, хотя две трети тех, кто это делал, нашли свои персональные данные в открытом доступе.

При этом 55% респондентов считают утечки серьёзной проблемой, а ещё 19% — критической. Только 4% считают её незначительной.

Россияне стали активнее действовать при утечках: 32% меняют или перестают использовать скомпрометированные данные, 26% отказываются от услуг компании, допустившей утечку, 17% обращаются в правоохранительные органы, и столько же — отзывают согласие на обработку данных.

В то же время растёт ощущение бессилия — 49% опрошенных считают, что не могут повлиять на ситуацию. Особенно пессимистичны респонденты среднего возраста: среди людей 51–60 лет так считают 59%. Молодёжь и старшее поколение, наоборот, проявляют больше уверенности и активности.

Утечки персональных данных чаще всего приводят к звонкам мошенников — с этим столкнулись 81% участников опроса. 39% сообщили о взломах аккаунтов в соцсетях, 6% понесли финансовые потери, а 5% столкнулись со взломами банковских приложений.

При этом 60% россиян перед передачей своих данных не проверяют репутацию компании. Среди молодёжи до 20 лет почти все интересуются, насколько надёжен сервис, а вот среди пенсионеров — только 14%. Люди с высоким доходом тоже осторожнее: среди зарабатывающих свыше 500 тысяч рублей проверяют компании две трети респондентов.

После утечки данных 51% россиян заявляют, что больше не будут пользоваться услугами компании, допустившей инцидент. Ещё треть решают в зависимости от обстоятельств. Люди среднего возраста чаще полностью отказываются от услуг, а молодёжь предпочитает оставить негативный отзыв или перейти к конкурентам.

Эксперты напоминают: даже если компании и государство предпринимают меры по защите данных, многое зависит от самих пользователей. Чтобы снизить риски, стоит не делиться лишней информацией, пользоваться только проверенными сервисами, регулярно менять пароли, включать двухфакторную аутентификацию и проверять, не появились ли ваши данные в открытом доступе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru