British Airways оштрафована на £183 млн за утечку 2018 года

British Airways оштрафована на £183 млн за утечку 2018 года

British Airways оштрафована на £183 млн за утечку 2018 года

Бюро уполномоченного по делам информации Великобритании за несоблюдение GDPR оштрафовало крупнейшую авиакомпанию и национального авиаперевозчика страны — British Airways. Сумма штрафа оказалась рекордной — £183 миллионов.

Причина такого серьезного взыскания кроется в том, что компания не смогла защитить персональные данные клиентов. Речь идет об утечке, от которой British Airways пострадала в сентябре прошлого года.

Представители компании сами раскрыли подробности инцидента, отметив, что не только персональные данные, но и финансовая информация 380 000 клиентов попала в руки третьих лиц.

Данные людей, использовавших официальный сайт ba.com, а также мобильное приложение British Airways для покупки билетов в период с 21 августа по 5 сентября, были украдены киберпреступниками.

Позже кибератаку назвали делом рук преступной группировки Magecart — одной из самых известных хакерских групп, специализирующихся на краже данных банковских карт.

В опубликованном сегодня заявлении бюро уполномоченного по делам информации утверждается, что расследование выявило недостаточную защищенность данных клиентов со стороны British Airways.

А сумма штрафа (£183 миллионов) составляет 1,5% от оборота British Airways за 2017 финансовый год. И это гораздо меньше максимальных 4%, которые предусматривает GDPR.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru