В июле опасные Android-приложения из Google Play скачали 32 млн раз

В июле опасные Android-приложения из Google Play скачали 32 млн раз

В июле опасные Android-приложения из Google Play скачали 32 млн раз

Официальный магазин приложений для Android Google Play в последнее время часто подвергается критике за большое количество вредоносных программ, размещённых на его площадке. Несмотря на жёсткие меры, злоумышленники находят способ загрузить свои приложения в магазин. Специалист компании ESET Лукас Стефанко поделился собранной за июль статистикой скачиваний опасных программ из Google Play.

Всего в прошлом месяце, по словам Стефанко, из официального магазина Google Play можно было загрузить 205 «вредных» приложений. Звучит не так уж ужасно, пока вы не узнаете общее количество загрузок этих программ — 32 миллиона.

В Twitter исследователь ESET поделился статистикой — эксперт разбил вредоносные приложения по группам и привёл количество скачиваний каждого типа зловредов.

Как видно из статистики Стефанко, самыми популярными нежелательными приложениями стали программы, в которых содержится скрытая реклама. За ними идёт мошенничество с платными подписками — более одной трети всех загрузок.

Эксперты считают, что Google стоит задуматься над введением дополнительных мер безопасности, чтобы свести к минимуму возможность загрузки потенциально опасных приложений в официальный магазин Google Play.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru