Юзеров из России атаковали с помощью таргетированной рекламы на YouTube

Юзеров из России атаковали с помощью таргетированной рекламы на YouTube

Юзеров из России атаковали с помощью таргетированной рекламы на YouTube

Кибермошенники использовали новую схему атак на российских пользователей — с помощью платной таргетированной рекламы на самом популярном видеохостинге YouTube. Жертв привлекают банальным обещанием заплатить крупную сумму за прохождение опроса.

Злоумышленники сосредоточили свое внимание на пользователях из России и других стран СНГ. По оценкам специалистов «Лаборатории Касперского», за первую половину этого года пользователи пытались зайти на подобные фишинговые ресурсы около 17 млн раз.

Об этом говорит статистика, собранная защитными решениями антивирусной компании, которые постоянно блокируют переходы на опасные сайты.

Жертвы завлекаются на фишинговые сайты посредством рекламных видео, в которых предлагается получить крупную сумму денег за несколько простых действий. Обычно такие видео попадаются пользователям в ленте — таргетированная реклама.

В самом ролике, как правило, наглядно демонстрируются действия, которые необходимо предпринять для получения выигрыша. Обычно жертву убеждают в том, что нужно заплатить комиссию, которая может достигать нескольких тысяч рублей.

Мошенники также стараются создать иллюзию рабочей схемы за счет комментариев к видео, где люди описывают свой опыт. Примечательно, что часто комментарии не содержат хвалебных отзывов, а являются скорее нейтральными. А иногда и вообще комментирующий выказывает откровенное сомнение.

В описании к видео злоумышленники оставляют ссылку на мошеннический сайт, попав на который пользователь должен будет заполнить все формы и перевести комиссию. Естественно, жертва просто лишается своих денег, а ни о каком выигрыше речь и не идет.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru