Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

CVE-2019-2107 — критическая уязвимость, позволяющая удаленно выполнить код. Брешь затрагивает все версии мобильной операционной системы Android между 7.0 и 9.0 (Nougat, Oreo и Pie). С помощью специального файла, который воспроизведет «родной» видеоплеер Android, злоумышленник может взломать смартфон и получить доступ к информации пользователя.

Изначально CVE-2019-2107 угрожает более миллиарду устройств по всему миру, поскольку присутствует в медиафреймворке Android. Однако в этом месяце Google выпустила июльский набор патчей, который сократил число уязвимых смартфонов.

По оценкам экспертов, миллионы Android-устройств все еще ждут выхода обновлений от производителей своих смартфонов.

«Это очень опасная уязвимость в медиафреймворке, которая может позволить атакующему выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса. Для успешной эксплуатации злоумышленнику потребуется специально созданный видеофайл», — описывает Google проблему безопасности.

Один из разработчиков Android даже опубликовал PoC-код, который в настоящее время доступен на GitHub.

Всем пользователям затронутых устройств рекомендуется как можно скорее обновить версию Android. Если патч для вашего устройства еще не вышел, избегайте видеофайлов из неизвестных источников.

На рейсе Delta обнаружили поддельную сеть Wi-Fi после DEF CON

Delta Air Lines начала расследование после появления подозрительной точки доступа на рейсе DL591 из Лас-Вегаса в Атланту. Один из пассажиров создал сеть Delta WiFi Fast, название которой было похоже на имя штатного бортового Wi-Fi.

Инцидент произошёл 10 августа на борту Boeing 757, где находились 199 пассажиров и шесть членов экипажа. После обнаружения сети персонал примерно на полчаса полностью отключил официальный Wi-Fi самолёта.

О случившемся стало известно из переговоров экипажа со службой безопасности Delta, опубликованных на портале Airframes. Пилоты предположили, что неизвестный мог попытаться атаковать устройства пассажиров.

Однако подтверждений кражи данных или других зловредных действий пока нет. Неизвестно и то, подключался ли кто-нибудь к подозрительной точке.

По описанию схема напоминает атаку Evil Twin — «злой двойник». Атакующий создаёт сеть Wi-Fi с названием, похожим на легитимное, чтобы пользователи выбрали её по ошибке. После подключения их можно перенаправить на фишинговую страницу, попытаться выманить учётные данные или перехватить незащищённый трафик.

Дополнительной интриги добавил маршрут. С 6 по 9 августа в Лас-Вегасе проходила хакерская конференция DEF CON 34, и Delta подтвердила, что на борту были возвращавшиеся с мероприятия пассажиры. Но личность владельца точки доступа не установлена, поэтому автоматически назначать виновным человека с ноутбуком, чёрной футболкой и конференционным бейджем пока рано.

Авиакомпания продолжает расследование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru