Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

CVE-2019-2107 — критическая уязвимость, позволяющая удаленно выполнить код. Брешь затрагивает все версии мобильной операционной системы Android между 7.0 и 9.0 (Nougat, Oreo и Pie). С помощью специального файла, который воспроизведет «родной» видеоплеер Android, злоумышленник может взломать смартфон и получить доступ к информации пользователя.

Изначально CVE-2019-2107 угрожает более миллиарду устройств по всему миру, поскольку присутствует в медиафреймворке Android. Однако в этом месяце Google выпустила июльский набор патчей, который сократил число уязвимых смартфонов.

По оценкам экспертов, миллионы Android-устройств все еще ждут выхода обновлений от производителей своих смартфонов.

«Это очень опасная уязвимость в медиафреймворке, которая может позволить атакующему выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса. Для успешной эксплуатации злоумышленнику потребуется специально созданный видеофайл», — описывает Google проблему безопасности.

Один из разработчиков Android даже опубликовал PoC-код, который в настоящее время доступен на GitHub.

Всем пользователям затронутых устройств рекомендуется как можно скорее обновить версию Android. Если патч для вашего устройства еще не вышел, избегайте видеофайлов из неизвестных источников.

На процессе в США украинец сознался в применении шифровальщика Nefilim

Окружной суд штата Нью-Йорк заслушал заявление о признании вины 35-летнего Артема Стрижака. Уроженцу Украины инкриминируют проведение вымогательских атак с помощью арендованного Windows-зловреда Nefilim.

Согласно материалам дела, украинец получил доступ к шифровальщику Nefilim в июне 2021 года. По условиям договора, он должен был отстегивать его владельцам 20% с каждого выкупа, который жертвы платили за возврат данных.

Мишенями для атак становились в основном компании с годовым доходом более $100 млн, базирующиеся в США, Канаде и Австралии. Для каждой жертвы создавалась кастомная сборка и записка с требованием выкупа, а также уникальный ключ для расшифровки файлов.

Проникнув в целевую сеть, злоумышленники проводили разведку для сбора информации и оценки финансовых возможностей жертвы. Если после шифрования файлов та отказывалась платить, авторы атаки угрожали публикацией похищенных данных.

Арест Стрижака состоялся в июне 2024 года в Испании (он на тот момент проживал в Барселоне). В конце апреля 2025-го его передали США как фигуранта дела о компьютерном мошенничестве по сговору.

Если ответчика признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Вынесение приговора запланировано на 6 мая 2026 года.

Власти США также подали в розыск сообщника Стрижака — Владимира Тимощука. За информацию, способствующую его поимке, американцы готовы заплатить до $11 миллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru