Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

CVE-2019-2107 — критическая уязвимость, позволяющая удаленно выполнить код. Брешь затрагивает все версии мобильной операционной системы Android между 7.0 и 9.0 (Nougat, Oreo и Pie). С помощью специального файла, который воспроизведет «родной» видеоплеер Android, злоумышленник может взломать смартфон и получить доступ к информации пользователя.

Изначально CVE-2019-2107 угрожает более миллиарду устройств по всему миру, поскольку присутствует в медиафреймворке Android. Однако в этом месяце Google выпустила июльский набор патчей, который сократил число уязвимых смартфонов.

По оценкам экспертов, миллионы Android-устройств все еще ждут выхода обновлений от производителей своих смартфонов.

«Это очень опасная уязвимость в медиафреймворке, которая может позволить атакующему выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса. Для успешной эксплуатации злоумышленнику потребуется специально созданный видеофайл», — описывает Google проблему безопасности.

Один из разработчиков Android даже опубликовал PoC-код, который в настоящее время доступен на GitHub.

Всем пользователям затронутых устройств рекомендуется как можно скорее обновить версию Android. Если патч для вашего устройства еще не вышел, избегайте видеофайлов из неизвестных источников.

Роскомнадзор опроверг ограничения работы Telegram

Роскомнадзор опроверг сообщения о введении дополнительных ограничений на работу Telegram в России. В настоящее время в отношении мессенджера не применяются какие-либо новые меры, уточнили в ведомстве.

Информация о возможной точечной блокировке Telegram начала появляться в СМИ днём 16 января.

Параллельно многие пользователи сообщали о проблемах с загрузкой объёмных вложений — прежде всего видеороликов.

В качестве возможной причины происходящего называлось медленное реагирование Telegram на требования российских властей по удалению запрещённой информации.

В частности, замглавы профильного комитета Госдумы Андрей Синцов обращал внимание на контент, который может влиять на курсы акций и ценных бумаг.

Кроме того, по распространённому мнению, Telegram долгое время оставался одной из ключевых онлайн-площадок для продажи запрещённых веществ. Однако ещё в октябре 2024 года скамеры и наркоторговцы начали массово покидать мессенджер. К январю администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, связанных с противоправной деятельностью.

Поздно вечером 16 января Роскомнадзор официально опроверг сведения о введении дополнительных ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru