Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

Миллионы устройств на Android можно взломать воспроизведением видео

CVE-2019-2107 — критическая уязвимость, позволяющая удаленно выполнить код. Брешь затрагивает все версии мобильной операционной системы Android между 7.0 и 9.0 (Nougat, Oreo и Pie). С помощью специального файла, который воспроизведет «родной» видеоплеер Android, злоумышленник может взломать смартфон и получить доступ к информации пользователя.

Изначально CVE-2019-2107 угрожает более миллиарду устройств по всему миру, поскольку присутствует в медиафреймворке Android. Однако в этом месяце Google выпустила июльский набор патчей, который сократил число уязвимых смартфонов.

По оценкам экспертов, миллионы Android-устройств все еще ждут выхода обновлений от производителей своих смартфонов.

«Это очень опасная уязвимость в медиафреймворке, которая может позволить атакующему выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса. Для успешной эксплуатации злоумышленнику потребуется специально созданный видеофайл», — описывает Google проблему безопасности.

Один из разработчиков Android даже опубликовал PoC-код, который в настоящее время доступен на GitHub.

Всем пользователям затронутых устройств рекомендуется как можно скорее обновить версию Android. Если патч для вашего устройства еще не вышел, избегайте видеофайлов из неизвестных источников.

Правительство будет стимулировать спрос промышленности на российское ПО

В ходе выступления на конференции «ЦИПР-2026» глава правительства Михаил Мишустин заявил, что работа по стимулированию спроса на российское ПО будет продолжена. Основная цель, по его словам, заключается в переходе от оперативного импортозамещения к системной работе по созданию отечественных экосистем, в том числе сложных.

Выступление премьера, как сообщает «Коммерсантъ», было посвящено итогам четырёхлетней работы по переходу российской экономики на отечественное ПО.

По словам Михаила Мишустина, в этой области уже есть заметные результаты: «сотни уже внедрённых промышленных систем, которые управляют цехами, логистикой, идут в серию».

Российское ПО, отметил премьер, уже способно обеспечивать работу ключевых управленческих и производственных процессов в стратегически важных отраслях. Среди них он назвал электроэнергетику, недропользование, добычу нефти и газа, а также нефтехимию. При этом остаются и отстающие направления, в частности автомобилестроение.

Важную роль в этой работе играют индустриальные центры компетенций (ИЦК). Если на момент их запуска в 2022 году насчитывалось около 5 тыс. процессов, для которых не было российского ПО, то сейчас это число сократилось в четыре раза.

Однако многие компании продолжают использовать зарубежное ПО. Часто оно не требует срочной замены, поэтому у бизнеса нет достаточных стимулов переходить на российские решения. По словам премьера, такая ситуация создаёт «огромные технологические риски».

В числе ключевых задач Михаил Мишустин назвал стимулирование спроса на отечественное ПО. Среди возможных мер он упомянул двойной коэффициент при учёте расходов на российское ПО, ускоренную амортизацию отечественных программ и программно-аппаратных комплексов, а также освобождение от НДС сделок по продаже прав на российский софт. От НДС планируется освободить и облачные сервисы. Развитию облачных сервисов премьер также уделил отдельное внимание.

Кроме того, премьер поручил ИЦК до конца года проработать и представить в правительство варианты необходимых и перспективных ИИ-сервисов для каждой отрасли. При этом наборы промышленных данных, отраслевые модели данных и стандарты обмена должны быть отечественными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru