Positive Technologies представила новые компоненты для мониторинга сетей

Positive Technologies представила новые компоненты для мониторинга сетей

Positive Technologies представила новые компоненты для мониторинга сетей

Компания Positive Technologies представила два новых компонента PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) для мониторинга технологических сетей промышленных предприятий в полевых условиях — PT ISIM Sensor и PT ISIM View Point. Оба устройства предназначены для малых индустриальных объектов, где нет доступа к проводному интернету и не работает постоянный персонал. Они отличаются невысокой стоимостью и могут защищать даже мобильные объекты автоматизации.

Первый компонент (PT ISIM Sensor) представляет собой автономное устройство для сбора и анализа сетевого трафика на базе низкопроизводительного промышленного компьютера. Второй компонент (PT ISIM View Point) — сервер с интерфейсом, хорошо знакомым специалистам благодаря компоненту PT ISIM netView Sensor, и средствами управления полевыми устройствами. Оба продукта могут взаимодействовать между собой как по стандартным интерфейсам, например Ethernet, так и посредством мобильной связи 3G/LTE.

«Небольшие промышленные объекты (объекты городских электро- и теплосетей, транспорта, водо- и газоснабжения) довольно сложно контролировать с точки зрения информационной безопасности, — отмечает руководитель практики промышленной кибербезопасности компании Positive Technologies Дмитрий Даренский. — Но делать это необходимо. Такие объекты, как правило, не предусматривают технической возможности для установки типовой системы мониторинга инцидентов. Нет места для монтажа, отсутствуют кабельные линии связи, условия эксплуатации не "комнатные". Часто бывает, что закупка стандартной системы мониторинга экономически необоснованна, поскольку ее функциональность избыточна, а число защищаемых объектов может исчисляться сотнями и тысячами. Представленное нами решение дает пользователям возможность снизить затраты и значительно расширить область применения PT ISIM».

Полевые устройства PT ISIM Sensor и серверы PT ISIM View Point актуальны для трансформаторных подстанций низкого класса напряжения (6-10-35 кВ), тепловых пунктов централизованной системы отопления, инженерных систем аэропортов, которые обеспечивают безопасность пассажиров, и других малых промышленных объектов.

Новые компоненты могут быть включены в состав распределенной системы мониторинга защищенности, построенной на базе стандартных компонентов PT ISIM, а также интегрированы с системами класса SIEM. Это позволяет центрам оперативного управления безопасностью (SOC) использовать решение в качестве источника информации о событиях безопасности и кибератаках.

Программно-аппаратный комплекс PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) позволяет выполнять мониторинг технологических сетей промышленных предприятий с автоматическим определением и профилированием узлов и сетевых соединений между ними, выявлять сложные инциденты безопасности и аномалии в технологическом трафике.

Основными компонентами PT ISIM являются View Sensor (подключается непосредственно к технологической сети, имеет все основные функциональные возможности и собственный интерфейс пользователя) и Overview Center (модуль для централизованного управления жизненным циклом инцидентов и распределенной сетью сенсоров).

Подпишитесь на новости

Российские браузеры набирают аудиторию на фоне проблем с сертификатами

Российские пользователи активнее осваивают отечественные приложения для доступа к интернету. В августе месячная аудитория приложения «Яндекс — с Алисой AI» выросла на 31% год к году. У Google Chrome показатель снизился на 3%, у Opera — на 19%.

По данным «Коммерсанта», в начале августа «Яндекс Браузер» также возглавил рейтинг скачиваний в российском Google Play.

Однако рост на 31% относится именно к приложению «Яндекс — с Алисой AI»: смешивать показатели двух продуктов не стоит.

Одной из причин перемен участники рынка называют проблемы с сертификатами безопасности. После перехода российских банков и корпораций на национальные сертификаты Минцифры и ГОСТ TLS зарубежные браузеры могут испытывать сложности с доступом к их сервисам.

Отечественные решения с поддержкой этих технологий избавляют пользователя от дополнительной настройки. Для обычного человека выбор прост: установить приложение и открыть сайт банка проще, чем разбираться, какие сертификаты нужно добавить в систему. Особенно когда задача — банально оплатить счёт.

Владельцы устройств Apple, по данным издания, чаще выбирают другой путь: переключаются на другое устройство или открывают мобильное приложение банка.

Получается, конкуренция браузеров всё сильнее зависит от совместимости с привычными сервисами. Красивый интерфейс — хорошо, но возможность зайти в интернет-банк без технического квеста оказывается убедительнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru