Solar appScreener 3.2 поддерживает язык 1С и базы уязвимостей ФСТЭК

Solar appScreener 3.2 поддерживает язык 1С и базы уязвимостей ФСТЭК

Solar appScreener 3.2 поддерживает язык 1С и базы уязвимостей ФСТЭК

Компания «Ростелеком-Солар» выпустила новую версию анализатора защищенности приложений Solar appScreener, которая теперь поддерживает 29 языков программирования, в том числе популярный в России язык приложений «1С». Кроме того, в Solar appScreener были добавлены ссылки на уязвимости в реестре Банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК.

Кроме того, Solar appScreener 3.2 поддерживает язык программирования VBA — Visual Basic для приложений. Этот язык встроен в линейку продуктов Microsoft Office, включая версии для Mac OS, а также во многие другие программные пакеты (AutoCAD, CorelDRAW, бухгалтерские и финансовые программы). VBA активно используется разработчиками, поскольку позволяет вносить изменения в приложения. Теперь пользователи анализатора могут осуществлять проверку приложений на VBA, предназначенных для управления производством, технической поддержки, торговли, строительной инженерии, телефонии, обработки данных, управления потоками документов, финансового обслуживания, юридической поддержки, медицины.

Также версия Solar appScreener 3.2 поддерживает популярный фреймворк ASP.NET, который сейчас активно применяется при разработке веб-приложений и базируется на веб-сервисах, программной инфраструктуре и модели программирования Microsoft. На ASP.NET реализован ряд востребованных высоконагруженных приложений.

Помимо поддержки 29-ти языков программирования, что на сегодняшний день превосходит возможности всех конкурирующих решений, в новой версии пользователям доступны ссылки на соответствующие уязвимости в реестре Банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК с возможностью их выгрузки в отчеты. Это важно для специалистов, которые работают с уязвимостями в российском ПО, так как в международных реестрах уязвимостей типа CVE (Common Vulnerabilities and Exposures) эти уязвимости могут отсутствовать. А также для офицеров безопасности, занимающихся защитой ГИС, ИСПДн и АСУ ТП на объектах КИИ. На сегодняшний день в Банке данных ФСТЭК содержится порядка 22 тысяч записей, полторы сотни из которых не представлены в базе CVE.

В направлении развития интеграции со сторонними средствами разработки ПО в Solar appScreener 3.2 был расширен список поддерживаемых сервисов непрерывной интеграции и доставки CI/CD. Теперь кроме Jenkins и TeamCity решение интегрируется с Azure DevOps Server 2019 (ранее Team Foundation Server, или TFS) от Microsoft, которым пользуются тысячи разработчиков по всему миру.

«Благодаря поддержке языка «1С» новая версия нашего анализатора может выявлять уязвимости и НДВ в приложении, с которым работают практически все российские организации, – «1С. Предприятие». При этом на каждом конкретном предприятии используются кастомизированные конфигурации этого ПО, которые реализуются многочисленными партнерами «1С». В процессе разработки модификаций и новых версий в приложение могут быть случайно внесены уязвимости или умышленно заложены НДВ», – отмечает Даниил Чернов, руководитель направления Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар».

Разработчиков Microsoft пересаживают с Claude Code на GitHub Copilot

Microsoft решила свернуть использование Claude Code внутри команды Experiences + Devices, куда входят разработчики Windows, Microsoft 365, Outlook, Teams и Surface. Вместо инструмента Anthropic инженерам предлагают переходить на собственный GitHub Copilot CLI.

Доступ к Claude Code компания открыла в декабре прошлого года. Идея была простая: дать тысячам сотрудников попробовать ИИ-инструменты в реальных рабочих задачах и понять, что работает лучше.

По данным источников The Verge, использование Claude Code в этой команде планируют свернуть к концу июня. Инженерам уже предлагают в ближайшие недели начать миграцию на Copilot CLI.

Одна из причин — деньги. Отмена лицензий Claude Code поможет сократить расходы к началу нового финансового года Microsoft, который стартует в июле.

В Microsoft объясняют решение тем, что Copilot CLI проще глубоко встроить в собственные репозитории, процессы разработки, требования безопасности и рабочие сценарии корпорации.

Другими словами, Claude Code был хорош для экспериментов, но когда дело дошло до контроля, интеграций и корпоративной кухни, Microsoft выбрала свой инструмент.

Правда, переход может оказаться не самым гладким. В последние месяцы многие разработчики Microsoft предпочитали Claude Code, а не Copilot CLI. Более того, компания поощряла использовать Claude Code даже сотрудников без серьёзного опыта программирования — дизайнеров и менеджеров проектов, чтобы они могли быстро собирать прототипы идей.

Теперь всё это придётся перекладывать на Copilot CLI, у которого, судя по реакции внутри компании, ещё есть пробелы. Microsoft даже рассматривала покупку Cursor, чтобы закрыть часть этих слабых мест, но затем начала смотреть и на другие ИИ-стартапы, чтобы не привлекать лишнее внимание регуляторов.

При этом Anthropic из экосистемы Microsoft не исчезает. Модели Claude останутся доступны через Copilot CLI наряду с моделями Microsoft и OpenAI. Кроме того, отмена лицензий Claude Code не затронет соглашение Microsoft Foundry, по которому клиенты могут использовать модели Claude Sonnet, Claude Opus и Claude Haiku.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru