В 2018 году число вредоносных сайтов в Рунете рекордно сократилось

В 2018 году число вредоносных сайтов в Рунете рекордно сократилось

В 2018 году российский сегмент Сети продемонстрировал рекордно низкие объемы вредоносных и потенциально опасных сайтов. К такому выводу пришли специалисты компании Group-IB, отталкиваясь от показателей Центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB.

Согласно данным CERT-GIB, общее число потенциально опасных ресурсов в Сети в 2018 году увеличилось на 46%. Из них на российский сегмент пришлось менее 20%. Это очень хороший показатель, учитывая, что в 2017 году вредоносных сайтов в Рунете было почти 50%.

Что касается фишинга, в Group-IB отметили: эта форма кибермошенничества становится более дешевой и изощренной. Но при этом специалисты подчеркнули, что фишеры уходят из российской доменной зоны.

Количество опасных доменов, заблокированных CERT-GIB в 2018 году в Рунете, уменьшилось на 40% в сравнении с 2017 годом. Судя по всему, фишеры «ломятся» в зону .com, где количество таких ресурсов увеличилось в 3 раза в 2018 году.

Помимо .com, злоумышленники проявляют серьезный интерес к .online; .website; .space и другим доменам верхнего уровня «New gTLD».

Такую динамику Group-IB связывает со слаженной работой команд по мониторингу и реагированию на киберинциденты, а также с созданием благоприятных условий для работы компетентных организаций — это заслуга Координационного центра .RU/.РФ.

Сам CERT-GIB в 2018 году приостановил деятельность 4494 фишинговых сайтов. Из них лишь 10% пришлись на российский сегмент — 458 ресурсов.

Данные CERT-GIB также говорят о том, что электронная почта заняла место самого популярного способа распространения вредоносных программ. В 2018 году соотношение доставки вредоносов по email и загрузке через браузер составило 12 к 1.

Исследователи Group-IB выяснили, что киберпреступники все чаще используют сайты, работающие по защищенному протоколу HTTPS. Статистика компании говорит о том, что в 4 квартале 2018 года почти половина всех фишинговых ресурсов использовала именно «безопасное соединение».

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru