Фейковые фоторедакторы в Google Play Store крали деньги пользователей

Фейковые фоторедакторы в Google Play Store крали деньги пользователей

Фейковые фоторедакторы в Google Play Store крали деньги пользователей

В официальном магазине приложений Google Play найдены две программы, предназначенные для редактирования фотографий, которые при этом содержали неприятный сюрприз в виде бэкдора MobOk. MobOk оформлял платные подписки на номера скачавших приложения пользователей, что приводило к списанию денег.

О киберугрозе сообщили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского». Эксперты отметили, что бэкдор довольно успешно скрывал свою деятельность, в результате чего пользователи лишь сталкивались с фактом несанкционированного списания средств.

Речь идет о приложениях Pink Camera и Pink Camera 2, в общей сумме которые установили более 10 тысяч раз. На деле программы все же предоставляли пользователю заявленные возможности — редактирование фотографий.

Возможность редактировать фотографии и факт присутствия приложений в официальном магазине вводили пользователей в заблуждение, придавая Pink Camera и Pink Camera 2 легитимный вид.

Однако в «Лаборатории Касперского» выделили несколько моментов, которые могли бы насторожить скачавших вредоносные программы людей. Например, фоторедакторы зачем-то запрашивали доступ к управлению Wi-Fi — обычно таким программам это не нужно.

Еще один момент — Pink Camera и Pink Camera 2 требовали предоставить доступ к уведомлениям.

Попав на устройство, бэкдор сначала собирал информацию об устройстве, после чего отправлял ее на сервер киберпреступников. От сервера приходил ответ в виде ссылок, ведущих на страницу оформления подписки.

Бэкдору MobOk оставалось только подставить номер телефона пользователя в соответствующее поле при оформлении очередной платной подписки. В процессе вредонос мог обойти CAPTCHA или использовать доступ к уведомлениям для подтверждения подписки с помощью кода из SMS.

В настоящее время вредоносные приложения Pink Camera и Pink Camera 2 удалены из официального магазина Google Play Store.

Сбор денег в соцсетях может привести к блокировке карты

Популярные в соцсетях сборы средств могут обернуться блокировкой счетов со стороны банков, а также вниманием налоговых органов. Кроме того, в отдельных случаях такую деятельность могут квалифицировать как незаконное предпринимательство или мошенничество, что уже влечёт уголовную ответственность.

О таких рисках в комментарии для РИА Новости предупредила юрист, член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Олега Кутафина при Ассоциации юристов России Евгения Сабитова.

В последнее время в соцсетях получили распространение сборы небольших сумм. Владельцы страниц просят подписчиков перевести им, например, 50–100 рублей на погашение кредита, в том числе ипотеки.

Как отметила юрист, формально такая практика не запрещена. Однако юридические риски всё же есть. Если будет доказано, что владелец страницы вводил подписчиков в заблуждение относительно своего материального положения, его действия могут подпасть под статью 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по ней достигает 10 лет лишения свободы.

Кроме того, систематическое поступление средств может привлечь внимание налоговых органов с точки зрения соблюдения требований Налогового кодекса. Банки, в свою очередь, вправе блокировать переводы при подозрении на мошеннические операции или отмывание средств, полученных преступным путём. Ранее уже были прецеденты блокировок даже при переводах самому себе на небольшие суммы.

В то же время Банк России назвал информацию о массовых блокировках переводов некорректной. В ЦБ также заявили, что постоянно совершенствуют механизмы выявления противоправных операций и реабилитации клиентов, пострадавших из-за ложноположительных срабатываний антифрод-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru