Google ошибочно отправила внутреннюю сборку пользователям Pixel

Google ошибочно отправила внутреннюю сборку пользователям Pixel

Google ошибочно отправила внутреннюю сборку пользователям Pixel

Google ошибочно отправила внутренний билд в качестве обновления пользователям смартфонов Pixel. Этот билд предназначался для внутреннего использования сотрудниками Google, в распоряжение обычных пользователей он не должен был попасть.

На самом деле, внутренний билд представлял собой предстоящее обновление, которое должно прийти пользователям Pixel в июле. До выхода в паблик сотрудники Google тестируют эти версии на собственном оборудовании.

Такой подход позволяет выявить большинство багов до релиза обновления.

Один из пользователей Pixel заявил, что ему пришло обновление безопасности July 2019 OTA. У юзера был смартфон Pixel 3a XL.

После установки номер сборки изменился на PQ3B.190705.003. От Google в настоящее время не поступало никаких комментариев относительно этого инцидента.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru