Symantec: Украденные российскими хакерами данные оказались фейковыми

Symantec: Украденные российскими хакерами данные оказались фейковыми

Symantec: Украденные российскими хакерами данные оказались фейковыми

В прошлом месяце русскоговорящая группа киберпреступников заявила, что ей удалось взломать сразу три антивирусные компании. Более того, хакеры утверждали, что похитили важные данные вендоров. Теперь, когда у Symantec было время разобраться и провести собственное расследование, сформировался ответ злоумышленникам.

Напомним, что киберпреступная группировка Fxmsp якобы взломала системы Symantec, McAfee и Trend Micro, в результате чего хакерам удалось похитить 30 Тбайт данных. Злоумышленники даже опубликовали скриншоты, на которых был запечатлен исходный код антивирусных программ вышеупомянутых компаний.

Symantec провела собственное внутреннее расследование, по результатам которого можно сказать, что Fxmsp преувеличила значимость своего «взлома», на самом деле все не так плохо.

В своем заявлении изданию The Guardian Symantec подтвердила, что одна из сетей компании была скомпрометирована, при этом были похищены некоторые данные. Однако эта сеть никак не связана с остальными операциями антивирусной компании.

По сути, это была обособленная лаборатория в Австралии, а использовалась она исключительно в целях демонстрации разработок компании.

В итоге киберпреступники похитили данные, используемые в процессе тестирований и демонстраций. Другими словами, это фейковая информация, имеющая слабое отношение к реальной работе Symantec.

Никаких подтверждений факта компрометации исходного кода антивирусного продукта компании обнаружено не было.

Напомним, что в начале месяца исследователи Symantec присоединились к числу людей, полагающих, что Россия вела противозаконную деятельность в цифровом пространстве перед выборами 2016 года в США. В частности, команда антивирусного гиганта утверждает, что Кремль распространял дезинформацию через Twitter.

Минцифры расширило перечень данных, передаваемых в рамках СОРМ

Сведения, которые операторы связи должны передавать правоохранительным органам, теперь должны включать адреса абонентов, данные об их банковских счетах и паспортные данные. Эксперты связывают обновление требований с расширением круга компаний, обязанных устанавливать оборудование для СОРМ.

По данным «Коммерсанта», соответствующий документ размещён на портале «Официальное опубликование правовых актов». Он существенно обновляет порядок сбора и передачи данных, а также требования к настройке систем, используемых для работы с СОРМ.

Перечень сведений, которые должны собирать такие системы, заметно расширен. В него входят паспортные и адресные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса, домены, логины, геокоординаты и организационные сведения. Всё это должно повысить точность идентификации пользователей — как физических лиц, так и организаций.

В Минцифры пояснили изданию, что приказ закрепляет требования к программным и техническим средствам, устанавливаемым на сетях связи. Эти требования определяют порядок проведения мероприятий органами, которые ведут оперативно-разыскную деятельность или отвечают за безопасность государства.

«Государство закрывает технологические разрывы, возникшие за последние годы, и делает систему сбора данных не просто всеобъемлющей, но и интеллектуальной», — отметил в комментарии директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

По его мнению, появление документа стало реакцией на снижение эффективности прежних инструментов. Это связано с тем, что интернет стал значительно сложнее и активнее использует шифрование. Кроме того, расширился перечень организаций, которые подпадают под требования об установке СОРМ.

Обратной стороной новых требований может стать дополнительная нагрузка на бизнес. По оценке генерального директора хостинг-провайдера RUVDS Никиты Цаплина, минимальная стоимость комплекса СОРМ составляет около 5 млн рублей, что делает его труднодоступным для малых компаний. Возможным выходом для них может стать аренда оборудования у более крупных игроков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru