Четверть популярных CMS небезопасно хранят пароли, используя MD5

Четверть популярных CMS небезопасно хранят пароли, используя MD5

Четверть популярных CMS небезопасно хранят пароли, используя MD5

Более четверти популярных систем управления контентом (CMS) по умолчанию используют устаревшую и уже неактуальную схему MD5-хеширования для хранения и защиты пользовательских паролей.

Среди использующих MD5 оказались такие серьезные проекты, как WordPress, osCommerce, SuiteCRM, Simple Machines Forum, miniBB, MyBB, SugarCRM, CMS Made Simple, MantisBT, Phorum, Observium, X3cms и Composr.

На деле это означает, что злоумышленник легко расшифрует пароли пользователей, если ему в руки попадает база данных сайта на одной из этих CMS. Единственное, что может предпринять владелец ресурса — поменять настройки по умолчанию, модифицировав исходных код CMS.

На эту проблему обратили внимание специалисты Университета Пирея в Греции. Исследователи проанализировали 49 наиболее часто используемых CMS и 47 популярных фреймворков.

Экспертов интересовал способ хранения паролей — насколько хорошо защищены учетные данные пользователей таких ресурсов.

В отчете исследователей есть таблица, на которой наглядно продемонстрирована ситуация с устаревшими методами хеширования паролей.

 

В Telegram замедлилась загрузка медиа: пользователи жалуются на сбои

У российских пользователей Telegram сегодня явно не задался день: лента забита жалобами на то, что мессенджер стал работать ощутимо медленнее. Фото и видео открываются с задержкой, «кружочки» долго думают, истории подгружаются через раз, а голосовые сообщения будто проходят через диалап-модем.

Судя по сообщениям людей, которые передаёт телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», проблемы начались почти одновременно в разных регионах.

Одни говорят, что медиа открываются еле-еле, другие — что приложение вообще отказывается запускаться. Некоторые жалуются, что Telegram пишет «соединение…» и висит на этом бесконечно.

 

На фоне массовых жалоб в Сети уже появилась версия о возможном целенаправленном замедлении работы сервиса на территории России. Однако официальных подтверждений этому нет: ни операторы связи, ни профильные ведомства ситуацию пока не комментируют.

Таким образом, причины резкого падения скорости остаются неизвестными. Пользователи же продолжают делиться скриншотами и друг другу сочувствовать — ведь без быстрого Telegram, как выяснилось, день проходит совсем по-другому.

Напомним, летом Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru