На Apple подали в суд за продажу данных о покупках в iTunes

На Apple подали в суд за продажу данных о покупках в iTunes

На Apple подали в суд за продажу данных о покупках в iTunes

Пользователи продукции Apple подали в суд на корпорацию. В исковом заявлении утверждается, что Apple незаконно продавала информацию о покупках в iTunes третьим лицам. По словам недовольных пользователей, их согласия при этом никто не спрашивал.

Благодаря Bloomberg стало известно, что документ был зарегистрирован судом в Сан-Франциско. По словам истцов, Apple продавала не только общую информацию о покупках в iTunes, но и привязанные к ним персональные данные пользователей.

Отмечается, что такое поведение вполне можно счесть незаконным. Более того, судя по всему, это нарушает политику самой корпорации Apple о неразглашении персональных данных пользователей.

В своих рекламных роликах Apple использует фразу «Что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone». Подавшие исковое заявление пользователи ставят под сомнение такой девиз, полагая, что на совершенные покупки он не распространяется.

Общее число недовольных клиентов насчитывает сотни тысяч, а представляют их интересы всего лишь трое пользователей iTunes, выступая от лица штата, в котором проживают все «пострадавшие».

Среди данных, которые Apple якобы продает третьим лицам, были указаны следующие: полные имена пользователей, домашние адреса, предпочитаемые музыкальные жанры, конкретные музыкальные композиции, приобретенные в сервисе iTunes.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru