На Apple подали в суд за продажу данных о покупках в iTunes

На Apple подали в суд за продажу данных о покупках в iTunes

На Apple подали в суд за продажу данных о покупках в iTunes

Пользователи продукции Apple подали в суд на корпорацию. В исковом заявлении утверждается, что Apple незаконно продавала информацию о покупках в iTunes третьим лицам. По словам недовольных пользователей, их согласия при этом никто не спрашивал.

Благодаря Bloomberg стало известно, что документ был зарегистрирован судом в Сан-Франциско. По словам истцов, Apple продавала не только общую информацию о покупках в iTunes, но и привязанные к ним персональные данные пользователей.

Отмечается, что такое поведение вполне можно счесть незаконным. Более того, судя по всему, это нарушает политику самой корпорации Apple о неразглашении персональных данных пользователей.

В своих рекламных роликах Apple использует фразу «Что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone». Подавшие исковое заявление пользователи ставят под сомнение такой девиз, полагая, что на совершенные покупки он не распространяется.

Общее число недовольных клиентов насчитывает сотни тысяч, а представляют их интересы всего лишь трое пользователей iTunes, выступая от лица штата, в котором проживают все «пострадавшие».

Среди данных, которые Apple якобы продает третьим лицам, были указаны следующие: полные имена пользователей, домашние адреса, предпочитаемые музыкальные жанры, конкретные музыкальные композиции, приобретенные в сервисе iTunes.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru