Жаров: Суверенный Рунет отчасти направлен на борьбу с Telegram

Жаров: Суверенный Рунет отчасти направлен на борьбу с Telegram

Жаров: Суверенный Рунет отчасти направлен на борьбу с Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что законопроект о «суверенном Рунете» частично направлен на борьбу с мессенджером Telegram. По словам Жарова, общую цель законопроекта можно сформулировать как «предупреждение распространения запрещенной информации на территории России».

Вопрос Жарову относительно связи «суверенного Рунета» и Telegram задали представители ТАСС.

«Очевидно, что одной из целей этого предупреждения распространения незаконной информации будет борьба с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили (Telegram — прим. ред.)», — ответил глава РКН.

В начале этого месяца в Госдуме выдвинули предложение защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования. Предполагается, что в этом случае у спецслужб не возникнет проблем с доступом к интересующей их информации. Поправки в соответствующий законопроект уже подготовлены комитетом Госдумы по информационной политике.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru