Жаров: Суверенный Рунет отчасти направлен на борьбу с Telegram

Жаров: Суверенный Рунет отчасти направлен на борьбу с Telegram

Жаров: Суверенный Рунет отчасти направлен на борьбу с Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что законопроект о «суверенном Рунете» частично направлен на борьбу с мессенджером Telegram. По словам Жарова, общую цель законопроекта можно сформулировать как «предупреждение распространения запрещенной информации на территории России».

Вопрос Жарову относительно связи «суверенного Рунета» и Telegram задали представители ТАСС.

«Очевидно, что одной из целей этого предупреждения распространения незаконной информации будет борьба с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили (Telegram — прим. ред.)», — ответил глава РКН.

В начале этого месяца в Госдуме выдвинули предложение защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования. Предполагается, что в этом случае у спецслужб не возникнет проблем с доступом к интересующей их информации. Поправки в соответствующий законопроект уже подготовлены комитетом Госдумы по информационной политике.

Подпишитесь на новости

Мошенники используют команду *#62#, чтобы убедить жертву в прослушке

Незнакомый номер на экране телефона мошенники превратили в доказательство слежки. Они предлагают набрать системную команду *#62#, пугают перехватом звонков и СМС, а затем требуют спасать деньги привычным способом — передать их курьеру.

О схеме рассказали ТАСС в пресс-службе Т-Банка. Всё начинается со знакомой уже легенды: замена домофона, посылка или подарок.

Человека просят назвать присланный код. По данным банка, в этой схеме мошенники отправляют его сами: он служит поводом для дальнейшего спектакля.

Затем звонит лжесотрудник госорганов. Он заявляет, что личный кабинет жертвы взломан, а на имя экстремиста оформлена доверенность на управление её счетами. Следующий этап — диагностика через поддельный государственный сайт и ввод команды *#62#.

На экране может появиться служебный номер оператора. Аферисты объявляют его номером перехватчика и убеждают закрыть вклады, взять кредиты и отдать наличные для размещения на безопасном счёте.

На деле команда показывает настройки переадресации при недоступности телефона. Отображаемый номер может относиться к голосовой почте или сервису «Вам звонили». Детектор прослушки из этой комбинации примерно такой же, как банковский сейф из сумки курьера.

В Т-Банке рекомендуют прервать подобный разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru