ФСТЭК потребует от разработчиков антивирусов открыть исходный код

ФСТЭК потребует от разработчиков антивирусов открыть исходный код

ФСТЭК потребует от разработчиков антивирусов открыть исходный код

Стало известно о новых требованиях ФСТЭК, которые, как полагают многие специалисты, способны привести к сокращению числа иностранных поставщиков в российском государственном секторе. Эти требования обязывают разработчиков софта обеспечить кибербезопасность.

Таким образом, производители должны до конца года протестировать свое программное обеспечение на наличие уязвимостей и недекларированных возможностей. Участники рынка полагают, что такой подход приведет к значительным затратам на прохождение сертификации.

В частности, ФСТЭК предъявляет новые требования к средствам защиты информации (СЗИ), среди которых антивирусы, межсетевые экраны, программы для борьбы со спамом и защиты трафика, системы защиты от утечек информации и специальные защищенные операционные системы.

Начиная с 1 июня 2019 года, когда требования вступят в силу, разработчики СЗИ обязаны будут убедиться, что их продукты соответствуют новым правилам. Оценка продуктов будет проводиться при участии испытательных лабораторий ФСТЭК.

До 1 января 2020 года разработчики должны будут выявить уязвимости и недекларированные возможности. В противном случае действие их сертификатов может быть приостановлено.

«Услуги по сертификации ФСТЭК не бесплатны, а сам процесс довольно длительный. В результате уже установленные в компаниях или госорганах СЗИ в какой-то момент могут оказаться без действующих сертификатов»,— цитирует «Ъ» представителя компании-разработчика.

Помимо этого, эксперты отмечают и другой важный нюанс — одним из ключевых требований проверки недекларируемых возможностей является передача исходного кода решений с описанием каждой функции и механизма работы.

Специалисты отмечают, что крупные компании на такое никогда не пойдут.

Злоумышленники блокируют iPhone россиян через бесплатный VPN

Злоумышленники начали шантажировать российских пользователей iPhone, блокируя их устройства через бесплатные VPN-приложения. В результате смартфон фактически «окирпичивается», пользоваться им становится невозможно, а обычная перезагрузка не помогает. Восстановить работу устройства можно только с помощью пароля от VPN, который известен лишь самим злоумышленникам.

О новой схеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, мошенники используют замедление Telegram и рост популярности сервисов для обхода ограничений. Они активно продвигают бесплатный VPN, доступный в App Store.

После установки приложение запрашивает права на изменение сетевых настроек и требует ввести пароль от устройства. В течение нескольких дней сервис может работать без сбоев. Однако после отключения VPN на почту, привязанную к Apple ID, приходит уведомление о блокировке смартфона. За разблокировку злоумышленники требуют 100 тыс. рублей.

Как уточняет издание iPhones.ru, вероятнее всего, речь идёт об использовании созданного злоумышленниками профиля MDM (Mobile Device Management — корпоративные системы управления мобильными устройствами). Применение такого профиля может маскироваться под обычное изменение сетевых настроек.

Шантаж, связанный с блокировкой iPhone, злоумышленники используют уже не впервые. Ранее была распространена схема, связанная с переводом устройства на другой аккаунт и активацией противокражного режима.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru