JavaScript-библиотека стала причиной XSS-дыры в Google Search

JavaScript-библиотека стала причиной XSS-дыры в Google Search

JavaScript-библиотека стала причиной XSS-дыры в Google Search

JavaScript-библиотека с открытым исходным кодом стала причиной уязвимости межсайтового скриптинга (XSS) в Google Search и, предположительно, других продуктах Google. Проблему обнаружил японский исследователь в области безопасности Масато Кинугава.

По словам эксперта, всему виной стало небольшое изменение в коде библиотеки, которое было зафиксировано несколько месяцев назад. В результате злоумышленники могли успешно использовать XSS-дыру для фишинговых атак.

Специалисты компании LiveOverflow изучили эту проблему безопасности, после чего заявили: уязвимость присутствует в библиотеке Closure. Как оказалось, Closure не может корректно отфильтровать ввод пользователя.

Closure представляет собой JavaScript-библиотеку, созданную Google специально для сложных и масштабируемых веб-приложений. Корпорация открыла исходный код библиотеки, хотя техногигант до сих пор использует ее в проектах Search, Gmail, Maps и Docs.

Проблема возникла в момент, когда кто-то решил удалить механизм фильтрования пользовательского ввода. Утверждается, что это было сделано из-за жалоб пользователя на проблемы с интерфейсом.

Брешь возникла 26 сентября 2018 года, а устранить проблему безопасности удалось только 22 февраля 2019 года. Пока неизвестно, кому досталось вознаграждение за обнаруженную уязвимость.

Эксперты LiveOverflow опубликовали видео, на котором демонстрируется наличие XSS в Google Search.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru