Kaspersky ASAP обучит сотрудников основам защиты от киберугроз

Kaspersky ASAP обучит сотрудников основам защиты от киберугроз

Kaspersky ASAP обучит сотрудников основам защиты от киберугроз

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» анонсировала новую автоматизированную платформу Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP). Kaspersky ASAP способна предложить новый подход к организации тренингов по защите от киберугроз.

В сущности, новая разработка представляет собой онлайн-инструмент, позволяющий сформировать и закрепить у сотрудников навыки безопасной работы в цифровом пространстве.

Эксперты «Лаборатории Касперского» еще раз напоминают: человек является самым слабым звеном в цепочке информационной защиты организации. Антивирусная компания провела исследование, согласно которому 52% компаний по всему миру рассматривают сотрудников в качестве одной из самых серьезных угроз корпоративной безопасности.

С этим утверждение трудно спорить — достаточно вспомнить многие случаи компрометации корпоративных данных, которые явились следствием банальной невнимательности или отсутствия компьютерной грамотности служащих.

Здесь на помощь приходит платформа Kaspersky ASAP, в которой реализован инновационный подход к организации тренингов по защите от киберугроз. Разработка позволит оценить текущие знания каждого отдельного сотрудника по части кибербезопасности.

Более того, на основе полученных данных Kaspersky ASAP подберет индивидуальный график программы для каждого работника. При построении графика будут учитываться рабочие обязанности, профиль риска и набор навыков, необходимый сотруднику.

При этом Kaspersky ASAP принимает во внимание человеческую память — каждый урок длится не более 10 минут, а также на ключевых сообщениях несколько раз делается акцент. Сотрудникам будут предложены: интерактивный модуль, видеоролики, упражнения на закрепление и проверку.

Комитет Госдумы предложил запретить сайты-двойники с данными о недвижимости

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запретить сайты-двойники, публикующие данные Росреестра о владельцах недвижимости. Информация с таких ресурсов используется не только для перехвата платёжных реквизитов, но и в схемах социальной инженерии.

О соответствующей инициативе рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, правительство также работает над созданием механизма борьбы с такими ресурсами, а результаты этой работы планируется представить в августе.

«Угрозы, исходящие от этих сайтов, многогранны. Самая серьёзная из них — утечка персональных данных. Человек, вводя в поисковой строке браузера запрос „выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)“, получает несколько ссылок и, не проверяя адрес сайта, открывает первую из них, зачастую попадая на сайт-двойник. Не разобравшись, он вводит свои персональные данные и данные банковской карты, тем самым передавая их мошенникам», — пояснил замглавы комитета.

По данным SafeTech, с использованием сведений из Росреестра реализуются различные сценарии атак, основанные на методах социальной инженерии.

Речь может идти о навязывании вредоносных приложений, краже аккаунтов в различных сервисах, а также об использовании таких данных в телефонном мошенничестве. В последнем случае злоумышленники запугивают жертву угрозой потери недвижимости, вынуждая переводить деньги на подконтрольные счета или передавать их наличными.

Как уточнил Владимир Кошелев, для наполнения подобных ресурсов применяются так называемые программные скреперы, автоматически собирающие информацию с официальных сайтов. При этом сайты-двойники, как признал парламентарий, нередко обладают более удобным интерфейсом и могут агрегировать данные сразу из нескольких источников.

В то же время, подчеркнул Владимир Кошелев, такие ресурсы часто содержат неактуальные сведения, а выдаваемые ими справки не имеют юридической силы. Кроме того, многие сайты-двойники работают на платной основе, тогда как официальные сервисы — включая Госуслуги, Росреестр и Роскадастр — предоставляют всю информацию собственникам недвижимости бесплатно.

Сам Росреестр по итогам девяти месяцев 2025 года выявил 61 ресурс, распространявший данные ведомства. В их числе — 46 сайтов и 15 телеграм-каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru