В NVIDIA GeForce Experience для Windows устранена опасная уязвимость

В NVIDIA GeForce Experience для Windows устранена опасная уязвимость

В NVIDIA GeForce Experience для Windows устранена опасная уязвимость

NVIDIA выпустила обновление программного обеспечения NVIDIA GeForce Experience для систем Windows. Этот патч устраняет уязвимость, которая могла позволить локальному злоумышленнику повысить свои привилегии, привести к выполнению кода и инициировать DoS-атаки.

Несмотря на то, что эта уязвимость изначально недоступна удаленному атакующему, злоумышленник все равно может ее использовать удаленно при помощи вредоносного кода.

Таким образом, успешно проэксплуатировав данную брешь, киберпреступник может повысить свои привилегии в системе. Сама NVIDIA присвоила этой проблеме (CVE‑2019‑5674) высокий уровень опасности.

Помимо повышения привилегий, уязвимость предоставляет возможность для выполнения кода в скомпрометированных системах, а также для атаки вида «отказ в обслуживании».

Первым о проблеме сообщил Дэвид Есланд, исследователь из Rhino Security Labs. По оценке NVIDIA, брешь получила 8,8 баллов опасности из 10.

CVE-2019-5674 затрагивает все компьютеры на Windows, где установлено NVIDIA GeForce Experience до версии 3.18. При этом должны быть активированы ShadowPlay, NvContainer или GameStream, чтобы дыра была актуальна.

NVIDIA рекомендует всем скачать патч со специальной страницы и без промедления установить его.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

41% сотрудников российских компаний не распознают фишинговые письма

Компания RED Security проанализировала результаты проектов по обучению киберграмотности сотрудников в российских организациях. Согласно данным платформы RED Security Awareness, до прохождения обучения 41% работников не отличают фишинговые письма и переходят по вредоносным ссылкам или открывают вложения.

Каждый третий сотрудник вводит на поддельных сайтах логины и пароли от корпоративных учётных записей.

Исследование проводилось на основе симуляций фишинговых атак: с начала года семь тысяч сотрудников из крупных компаний получили тестовые рассылки, имитирующие реальные письма злоумышленников. Все действия пользователей фиксировались и анализировались, чтобы оценить уровень их киберграмотности.

Результаты оказались тревожными:

  • 41% сотрудников переходят по подозрительным ссылкам или открывают вложения;
  • 34% вводят корпоративные данные на поддельных страницах;
  • 13% делают это несколько раз подряд, если не получают ожидаемого результата.

По словам специалистов RED Security, в реальной атаке такие действия с высокой вероятностью привели бы к взлому корпоративной инфраструктуры. В отчётах центра мониторинга компании отмечается, что фишинг и использование реальных учётных записей сотрудников — самые распространённые методы первоначального проникновения в сеть.

Отдельно эксперты предупреждают, что фишинговые рассылки становятся всё более качественными и персонализированными. Этому способствует активное использование злоумышленниками технологий искусственного интеллекта: по данным RED Security SOC, количество писем с признаками применения ИИ выросло на 53% по сравнению с прошлым годом.

Руководитель направления по обучению корпоративных пользователей Артём Мелехин отмечает, что уровень киберграмотности сотрудников снижается:

«В прошлом году 28% работников вводили свои логины и пароли на поддельных сайтах, сейчас — уже 34%. Компании должны выстраивать системное обучение персонала, иначе риск инцидентов будет только расти».

Тестовые письма для сотрудников напоминали обычные внутренние уведомления — о запуске нового портала ДМС, опросах по качеству кофе в офисе или корпоративных бонусных программах.

Чаще всего люди попадались на темы, связанные с привилегиями и бонусами, например, с просьбами оценить качество кофе или подтвердить участие в медицинской страховке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru