В поисковой выдаче Google найдена фейковая реклама eBay

В поисковой выдаче Google найдена фейковая реклама eBay

В поисковой выдаче Google найдена фейковая реклама eBay

На протяжении последней недели в поисковой выдаче Google стало появляться фейковое рекламное объявление, которое маскировалось под легитимную акцию от eBay. Если пользователь переходил по этому объявлению, его пытались ввести в заблуждение с помощью мошеннической схемы с техподдержкой.

В данной конкретной кампании мошенники использовали метод клоакинг (cloaking), обычно эта техника помогает обойти проверки Google, Bing и других поисковых систем.

Обнаруживший фейковую рекламу исследователь сразу же сообщил о проблеме Google. Однако так и не дождался действий — мошенническое объявление продолжало всплывать в поисковой выдаче интернет-гиганта.

Проанализировав данную вредоносную кампанию, исследователь пришел к выводу, что поддельная реклама eBay отображалась далеко не всем пользователям и только в определенное время дня. Специалист отметил, что объявление «предпочитало» американские IP-адреса, отображаясь на второй и четвертой странице поиска.

В нижней части объявления отображалась ссылка, которая якобы должна вести на www.ebay.com. Ниже пример фейковой рекламы:

При клике на это объявление пользователь попадал на целую серию редиректов, которые приводили в конечном итоге на freefixes13.azurewebsites.net. Этот сайт до сих пор функционирует, посещать его не стоит.

На вредоносном сайте пользователю отображалась информация о том, что Microsoft обнаружила злонамеренную программу и заблокировала компьютер. Наглядно на схему можно посмотреть на видео ниже:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru