Новый вымогатель JNEC.a распространяется за счет дыры в WinRAR

Новый вымогатель JNEC.a распространяется за счет дыры в WinRAR

Новый вымогатель JNEC.a распространяется за счет дыры в WinRAR

Новый вымогатель JNEC.a распространяется за счет использования нашумевшей уязвимости в WinRAR. Это лишний повод напомнить всем пользователям — необходимо обновить свои версии WinRAR, так как устраняющий уязвимость патч уже давно вышел.

Как уже было упомянуто, новая вредоносная программа задействует эксплойт для бреши, которая способна привести к инъекции кода. Сама дыра присутствует в библиотеке WinRAR UNACEV2.DLL.

Что мы имеем в случае с вымогателем JNEC.a — пейлоад зловреда хранится в сжатом RAR-архиве. Как только жертва извлекает его, вредонос открывает поврежденную и неполную фотографию женщины.

Тем временем в фоновом режиме на компьютер пользователя копируется файл самого вымогателя JNEC.a, который тотчас начинает процесс шифрования файлов. Авторы данного шифровальщика выбрали необычный способ доставки ключа расшифровки.

Пользователю выдается идентификатор Gmail ID, который нужно будет указать в процессе запроса ключа расшифровки.

Эксперты в области безопасности из 360 Threat Intelligence Center сообщают, что вымогатель распространяется в архиве с именем «vk_4221345.rar».

Злоумышленники требуют выкуп в биткоинах — 0,05 BTC ($198). В настоящий момент 28 антивирусов на VirusTotal детектируют файл JNEC.a.

Специалисты предупреждают — не платите выкуп. Проблема в том, что киберпреступники допустили ошибку в своей программе. Благодаря этой ошибке зашифрованные файлы нельзя восстановить.

На прошлой неделе мы писали, что различные киберпреступные группы, а также хакеры-одиночки до сих пор эксплуатируют уязвимость в популярном архиваторе WinRAR. И это учитывая, что патч для нее вышел уже сравнительно давно. Как считают эксперты, вся проблема заключается в отсутствии функции автоматического обновления этой программы.

Семейный Защитник МТС поможет предупредить близких о звонках мошенников

МТС объявил о запуске новой услуги: абоненты смогут в реальном времени получать уведомления (СМС, пуши) о подозрительных звонках членам их семьи. Новая функция доступна в рамках платной подписки «Защитник+ для семьи».

В пакет также включены сервис блокировки мошеннических и спам-звонков, услуга «Безопасный звонок» и страхование (в случае кражи денег посредством телефонного мошенничества МТС поможет вернуть до 1,5 млн рублей).

Комплексную защиту можно распространить на своих близких (до трех дополнительных участников), создав семейную группу. Отдельной платы за это взиматься не будет.

«Злоумышленники продолжают звонить менее информированным и защищенным людям, — поясняет Андрей Бийчук, директор Центра продуктов телеком-технологий. — Например, пожилые могут не распознать в моменте новую схему обмана, а дети и подростки, как правило, не обладают достаточным опытом и критическим мышлением».

По данным МТС, в 2025 году ее ИИ-охранник «Безопасный звонок» отрабатывал у детей и людей преклонного возраста в два раза чаще, чем у других абонентов. При этом пенсионерам мошенники предпочитали звонить около 11-ти утра, а подросткам — в районе 14:00, когда те обычно приходят домой из школы.

Остается надеяться, что с вводом в строй новой единой антифрод-платформы борьба с телефонным мошенничеством в России вступит в новую фазу и принесет долгожданные, еще более существенные плоды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru