Microsoft ежегодно вливает $1 млрд в безопасность

Microsoft ежегодно вливает $1 млрд в безопасность

Microsoft ежегодно вливает $1 млрд в безопасность

Руководство Microsoft утверждает, что корпорация ежегодно тратит огромное количество средств на защиту от киберпреступников и поддержание приемлемого уровня информационной безопасности. Если быть точным, как заявил вице-президент Джейсон Зандер, техногиганту обходится все вышеозначенное в $1 миллиард ежегодно.

Зандер выразил позицию руководства корпорации, которое считает, что обеспечение безопасности является крайне важным направлением, по которому работать надо постоянно.

Также в компании прекрасно понимают, что киберпреступники совершенствуются с каждым годом, изобретая все новые способы проникновения в сети. Следовательно, нельзя расслабляться, приходится постоянно поддерживать грамотный уровень оппозиции.

«Поскольку программами от Microsoft пользуются миллионы людей по всему миру, наша задача — обеспечить должный уровень безопасности и надежности этих приложений», — отметил вице-президент американского техногиганта.

Именно поэтому корпорация готова вливать такое огромное количество денег в поддержание безопасности всего, что касается продукции, подытожил Зандер.

Ранее стало известно, что Microsoft решила защитить пользователей систем Windows 10 от проблемных обновлений. Теперь операционная система сможет автоматически деинсталлировать обновления, которые могут привести к сбоям в работе системы.

ChatGPT начал возвращаться в WhatsApp после давления Евросоюза

ChatGPT снова заработал в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) у части пользователей. Похоже, европейским регуляторам всё-таки удалось слегка отодвинуть Meta от двери, которую компания раньше захлопнула перед чужими ИИ-ботами.

OpenAI впервые запустила ChatGPT в WhatsApp ещё в 2024 году. Пользователи могли переписываться с нейросетью как с обычным контактом — без отдельного приложения и лишних настроек.

Но затем Meta активно раскатала собственного ассистента по WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), а в 2025 году изменила правила Business API. Новые условия фактически запретили сторонним компаниям распространять через платформу универсальные чат-боты. ChatGPT и другие конкуренты быстро оказались за бортом.

Евросоюзу такая зачистка не понравилась. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, заподозрив Meta в том, что она использует доминирующее положение WhatsApp для расчистки рынка под собственного ИИ. В итоге компанию обязали снова допустить конкурирующих чат-ботов к Business API.

Теперь, по данным Tweakers, ChatGPT вновь отвечает внутри WhatsApp. Правда, пока не у всех: одни пользователи могут добавить бота и нормально с ним общаться, у других контакт появляется, но упорно молчит.

Платная подписка ChatGPT для доступа не требуется. Неравномерный запуск может означать, что OpenAI возвращает интеграцию постепенно и пока тестирует её в отдельных регионах.

Meta и OpenAI официально связь возвращения ChatGPT с решением Евросоюза не подтвердили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru