Microsoft ежегодно вливает $1 млрд в безопасность

Microsoft ежегодно вливает $1 млрд в безопасность

Microsoft ежегодно вливает $1 млрд в безопасность

Руководство Microsoft утверждает, что корпорация ежегодно тратит огромное количество средств на защиту от киберпреступников и поддержание приемлемого уровня информационной безопасности. Если быть точным, как заявил вице-президент Джейсон Зандер, техногиганту обходится все вышеозначенное в $1 миллиард ежегодно.

Зандер выразил позицию руководства корпорации, которое считает, что обеспечение безопасности является крайне важным направлением, по которому работать надо постоянно.

Также в компании прекрасно понимают, что киберпреступники совершенствуются с каждым годом, изобретая все новые способы проникновения в сети. Следовательно, нельзя расслабляться, приходится постоянно поддерживать грамотный уровень оппозиции.

«Поскольку программами от Microsoft пользуются миллионы людей по всему миру, наша задача — обеспечить должный уровень безопасности и надежности этих приложений», — отметил вице-президент американского техногиганта.

Именно поэтому корпорация готова вливать такое огромное количество денег в поддержание безопасности всего, что касается продукции, подытожил Зандер.

Ранее стало известно, что Microsoft решила защитить пользователей систем Windows 10 от проблемных обновлений. Теперь операционная система сможет автоматически деинсталлировать обновления, которые могут привести к сбоям в работе системы.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru