Уязвимость Thunderclap угрожает пользователям Windows, Linux, macOS

Уязвимость Thunderclap угрожает пользователям Windows, Linux, macOS

Уязвимость Thunderclap угрожает пользователям Windows, Linux, macOS

Системам Windows, macOS, Linux и FreeBSD угрожает новая уязвимость, подробности которой раскрыли на этой неделе на конференции NDSS 2019, посвященной вопросам безопасности.

Брешь получила имя Thunderclap, она затрагивает все периферийные устройства, работающие через Thunderbolt. Злоумышленник может подключить к компьютеру вредоносное устройство, что позволит украсть информацию непосредственно из оперативной памяти системы.

Само собой, атакующий таким способом может получить доступ к конфиденциальной информации. Команда исследователей, рассказавшая об этой проблеме, заявила, что производимые с 2011 года десктопы и лэптопы от Apple уязвимы.

«По этой же логике, многие ноутбуки и десктопы, на которых могут быть запущены системы Windows и Linux, также подвержены этой проблеме. Есть только два условия: они должны быть относительно новыми (произведены с 2016 года) и поддерживать интерфейс Thunderbolt», — объясняют эксперты.

Специалисты утверждают, что Thunderclap затрагивает все версии Thunderbolt: Thunderbolt 1, Thunderbolt 2 и Thunderbolt 3. Суть проблемы заключается в том, что ОС автоматически доверяет устройству, подключенному через этот интерфейс.

Таким образом, девайсу предоставляется полный доступ к памяти системы по умолчанию. Все это делает эту брешь крайне опасной.

Как видно из таблицы ниже, большинство брешей Thunderclap до сих пор непропатчены.

С отчетом экспертов «Thunderclap: Exploring Vulnerabilities in Operating System IOMMU Protection via DMA from Untrustworthy Peripherals» можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru