Google запретит сайтам детектировать режим инкогнито в Chrome

Google запретит сайтам детектировать режим инкогнито в Chrome

Google запретит сайтам детектировать режим инкогнито в Chrome

Режим «Инкогнито» в браузере Google Chrome — на протяжении многих лет веб-разработчики детектировали использование этой функции интернет-обозревателя. Это позволяло блокировать пользователей, которые заходят на сайт в приватном режиме. Будучи в курсе такого положения дел, Google наконец занялась вопросом запрета детектирования «Инкогнито».

Веб-разработчики прибегали к довольно хитроумному способу, который позволял определить, использует ли юзер режим «Инкогнито» при посещении сайта. Все, что требовалось владельцам сайта — попытаться использовать API, который блокировался в этом режиме.

Однако и без этого существует целый ряд способов, которые помогут разработчикам детектировать приватный режим просмотра. Например, множество способов описывается в соответствующей ветке форума Stack Overflow.

Но самым проверенным методом оставался все-таки вызов FileSystem API, который просто отключен в процессе просмотра через «Инкогнито». Этот API, как можно понять из названия, используется приложениями для хранения файлов.

Логика приватного режима — отключить API, чтобы браузер не создавал файлы, которые могут навредить конфиденциальности пользователей Chrome.

Таким образом, веб-разработчики могли детектировать пользователей, зашедших на сайт из режима «Инкогнито», а также блокировать их. Особенно такой подход демонстрировали ресурсы, услуги на которых предлагались по платным подпискам.

Но Google решила исправить ситуацию. Стало известно, что корпорация планирует создать виртуальную файловую систему для Chrome, которая будет функционировать в режиме «Инкогнито». В этом случае, если сайт запросит ее, он ее получит.

Чтобы сохранить конфиденциальность пользователя, файловая система будет создана в оперативной памяти, что позволит удалить ее сразу после того, как пользователь закроет браузер.

Работающий над этой функцией разработчик надеется, что она появится в релизе Chrome 74 в качестве опциональной настройки. А в Chrome 76 уже будет активирована по умолчанию.

Напомним, что релиз Chrome 74 запланирован на 23 апреля, Chrome 76 — на 30 июля.

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru