Жаров: Рамочное регулирование данных россиян появится до конца года

Жаров: Рамочное регулирование данных россиян появится до конца года

Жаров: Рамочное регулирование данных россиян появится до конца года

До конца этого года в России должна появиться модель рамочного регулирования оборота персональных данных граждан. Такую информацию предоставил глава Роскомнадзора Александр Жаров на Сочинском инвестиционном форуме.

Моделью для ориентира, по мнению Жарова, должен служить принятый в мае прошлого года европейский регламент GDPR. Однако его придется адаптировать под российские реалии.

«Если говорить вообще про регулирование, я абсолютно уверен, что рамочное регулирование оборота пользовательских данных до конца 2019 года должно появиться», — заявил журналистам глава РКН.

«Базовым для нас должен быть европейский вариант GDPR с адаптацией под российские реалии».

По словам Жарова, российское ведомство также рассмотрит вопрос наказания за инциденты неправомерного использования персональных данных.

На том же форуме глава Роскомнадзора сообщил о планах российского ведомства провести испытания закона о защите российского сегмента Сети от киберугроз. Пилотные проекты будут реализованы совместно с операторами связи и только после принятия соответствующего закона.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru