Жаров: Рамочное регулирование данных россиян появится до конца года

Жаров: Рамочное регулирование данных россиян появится до конца года

Жаров: Рамочное регулирование данных россиян появится до конца года

До конца этого года в России должна появиться модель рамочного регулирования оборота персональных данных граждан. Такую информацию предоставил глава Роскомнадзора Александр Жаров на Сочинском инвестиционном форуме.

Моделью для ориентира, по мнению Жарова, должен служить принятый в мае прошлого года европейский регламент GDPR. Однако его придется адаптировать под российские реалии.

«Если говорить вообще про регулирование, я абсолютно уверен, что рамочное регулирование оборота пользовательских данных до конца 2019 года должно появиться», — заявил журналистам глава РКН.

«Базовым для нас должен быть европейский вариант GDPR с адаптацией под российские реалии».

По словам Жарова, российское ведомство также рассмотрит вопрос наказания за инциденты неправомерного использования персональных данных.

На том же форуме глава Роскомнадзора сообщил о планах российского ведомства провести испытания закона о защите российского сегмента Сети от киберугроз. Пилотные проекты будут реализованы совместно с операторами связи и только после принятия соответствующего закона.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru