Локальная дыра в Ubuntu способствует повышению привилегий до root

Локальная дыра в Ubuntu способствует повышению привилегий до root

Локальная дыра в Ubuntu способствует повышению привилегий до root

Canonical выпустила апдейт для дистрибутива Ubuntu, в котором устраняется серьезная проблема безопасности, позволяющая вредоносной программе или злоумышленнику получить root-доступ. Баг затрагивает как десктопные, так и серверные версии дистрибутива.

Уязвимость, получившую идентификатор CVE-2019-7304, обнаружил Крис Моберли. Эта брешь эскалации привилегий затрагивает все версии Ubuntu, выпущеные до 19.04. К счастью, уязвимостью нельзя воспользоваться удаленно, злоумышленнику сначала придется заразить атакуемую машину.

«Версии Ubuntu до 19.04 уязвимы к процессу локального повышения привилегий, баг возникает в API snapd. Этот локальный сервис установлен по умолчанию на десктопных и серверных версиях дистрибутива. Более того, он может также присутствовать в других популярных дистрибутивах», — пишет Моберли в своем отчете.

«Любой локальный пользователь с низкими привилегиями может использовать эту дыру для получения root-доступа».

Как уже было упомянуто, уязвимость присутствует в Snapd — наборе инструментов от Canonical с открытым исходным кодом. Он предназначен для упаковки и запуска приложений с помощью systemd.

По словам Моберли, API Snapd некорректно обрабатывает запросы даных HTTP. Таким образом, злоумышленник может запутать API, убедив его в том, что пользователь имеет идентификатор 0 (то есть root).

В snapd версии 2.37.1 данная дыра полностью устранена.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru