Роскомнадзор проверяет, как Burger King и PG хранят данные россиян

Роскомнадзор проверяет, как Burger King и PG хранят данные россиян

Роскомнадзор проверяет, как Burger King и PG хранят данные россиян

Проблема локализации персональных данных граждан России затронула и такие крупные зарубежные компании, как Burger King и Procter&Gamble. Стало известно, что Роскомнадзор инициировал в отношении этих двух компаний проверки.

В случае нарушения закона РФ о хранении персональных данных в отношении Burger King и Procter&Gamble может быть возбуждено административное дело.

Соответствующую информацию предоставил заместитель главы Роскомнадзора Юрий Контемиров. Контемиров также отметил, что результаты проверки будут готовы ко второй половине февраля.

«Сейчас как раз идут проверки в отношении компаний Procter&Gamble и Burger King. Вопросы локализации проверяются в отношении этих компаний», — цитируют СМИ замглавы российского ведомства. — «Результаты будут во второй половине февраля».

В этом месяце Роскомнадзор приступил к составлению административного протокола в отношении двух социальных сетей — Facebook и Twitter. Претензии российского ведомства все те же — нарушение закона России о персональных данных.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru