Роскомнадзор проверяет, как Burger King и PG хранят данные россиян

Роскомнадзор проверяет, как Burger King и PG хранят данные россиян

Роскомнадзор проверяет, как Burger King и PG хранят данные россиян

Проблема локализации персональных данных граждан России затронула и такие крупные зарубежные компании, как Burger King и Procter&Gamble. Стало известно, что Роскомнадзор инициировал в отношении этих двух компаний проверки.

В случае нарушения закона РФ о хранении персональных данных в отношении Burger King и Procter&Gamble может быть возбуждено административное дело.

Соответствующую информацию предоставил заместитель главы Роскомнадзора Юрий Контемиров. Контемиров также отметил, что результаты проверки будут готовы ко второй половине февраля.

«Сейчас как раз идут проверки в отношении компаний Procter&Gamble и Burger King. Вопросы локализации проверяются в отношении этих компаний», — цитируют СМИ замглавы российского ведомства. — «Результаты будут во второй половине февраля».

В этом месяце Роскомнадзор приступил к составлению административного протокола в отношении двух социальных сетей — Facebook и Twitter. Претензии российского ведомства все те же — нарушение закона России о персональных данных.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru