Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор составляет административный протокол в отношении двух социальных сетей — Facebook и Twitter. Претензии российского ведомства все те же — нарушение закона России о персональных данных.

Согласно информации, полученной от пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, эти две популярнейшие платформы не смогли дать ответы, которые бы удовлетворили Роскомнадзор.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что Facebook и Twitter ответили на запрос Роскомнадзора относительно хранения персональных данных граждан России. Тогда Ампелонский не стал уточнять, что именно ответили компании по поводу хранения данных россиян.

Сейчас же стало известно, что соцсети не удовлетворили ведомство своими ответами.

«Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем», — приводят СМИ слова Ампелонского.

Соответствующий протокол, по словам пресс-секретаря, будет составлен в присутствии представителей американских компаний. В РКН считают, что все необходимые документы будут составлены в течение нескольких недель.

Ампелонский уточнил, что за данное правонарушение Facebook и Twitter грозит ужасный штраф — пять тысяч рублей.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru