Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор составляет административный протокол в отношении двух социальных сетей — Facebook и Twitter. Претензии российского ведомства все те же — нарушение закона России о персональных данных.

Согласно информации, полученной от пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, эти две популярнейшие платформы не смогли дать ответы, которые бы удовлетворили Роскомнадзор.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что Facebook и Twitter ответили на запрос Роскомнадзора относительно хранения персональных данных граждан России. Тогда Ампелонский не стал уточнять, что именно ответили компании по поводу хранения данных россиян.

Сейчас же стало известно, что соцсети не удовлетворили ведомство своими ответами.

«Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем», — приводят СМИ слова Ампелонского.

Соответствующий протокол, по словам пресс-секретаря, будет составлен в присутствии представителей американских компаний. В РКН считают, что все необходимые документы будут составлены в течение нескольких недель.

Ампелонский уточнил, что за данное правонарушение Facebook и Twitter грозит ужасный штраф — пять тысяч рублей.

Суд заставил Google упростить установку сторонних магазинов на Android

Федеральный судья США Джеймс Донато потребовал от Google убрать лишние предупреждения и промежуточные действия при установке конкурирующих магазинов приложений через Google Play. Изменить процедуру компания должна в течение недели. Распоряжение прозвучало на слушании по исполнению решения в антимонопольном споре Epic Games против Google.

Юристы Epic продемонстрировали, что пользователь не может сразу установить сторонний магазин: сначала ему показывают дополнительные экраны и предлагают нажать кнопку «Посмотреть», после чего только появляется вариант «Установить».

Суд назвал такую конструкцию намеренным препятствием, призванным отпугнуть обычных пользователей. Донато потребовал сделать установку альтернативного магазина такой же простой, как загрузку любого другого приложения для Android.

 

Формально Android уже много лет позволяет загружать программы и магазины из сторонних источников. Однако процесс сопровождается предупреждениями об опасности, скрытыми переключателями разрешений и несколькими окнами подтверждения. Для технически подготовленного пользователя это пара лишних нажатий, для остальных — убедительный сигнал срочно закрыть всё и вернуться в Google Play.

Требование связано с антимонопольной победой Epic Games. Ранее присяжные признали, что Google незаконно монополизировала распространение Android-приложений и проведение платежей внутри них. Теперь компанию вынуждают на практике открыть экосистему для конкурентов.

Google настаивает, что дополнительные проверки необходимы для защиты пользователей и устройств. Суд с этим аргументом полностью не согласился: безопасность не должна становиться удобной ширмой для сохранения рыночного преимущества.

Напомним, на этой неделе в американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru