Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор составляет административный протокол в отношении двух социальных сетей — Facebook и Twitter. Претензии российского ведомства все те же — нарушение закона России о персональных данных.

Согласно информации, полученной от пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, эти две популярнейшие платформы не смогли дать ответы, которые бы удовлетворили Роскомнадзор.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что Facebook и Twitter ответили на запрос Роскомнадзора относительно хранения персональных данных граждан России. Тогда Ампелонский не стал уточнять, что именно ответили компании по поводу хранения данных россиян.

Сейчас же стало известно, что соцсети не удовлетворили ведомство своими ответами.

«Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем», — приводят СМИ слова Ампелонского.

Соответствующий протокол, по словам пресс-секретаря, будет составлен в присутствии представителей американских компаний. В РКН считают, что все необходимые документы будут составлены в течение нескольких недель.

Ампелонский уточнил, что за данное правонарушение Facebook и Twitter грозит ужасный штраф — пять тысяч рублей.

Мошенники создали фейковый телеграм-бот СФР для сбора ключей от Госуслуг

Россиян предупреждают о появлении нового мошеннического бота в мессенджере Telegram. Прикрываясь именем Соцфонда РФ, неизвестные злоумышленники пытаются получить доступ к личным кабинетам граждан на Госуслугах.

Фальшивка выглядит убедительно: использует логотип ведомства, формулировки в описании безупречны. Одно «но»: СФР не предоставляет услуги через мессенджеры и соцсети.

При попытке входа в поддельный сервис пользователя просят сообщить номер телефона. Остальные искомые данные, а также высланный Госуслугами СМС-код, мошеннический бот, видимо, будет выспрашивать сам.

 

Потенциальным жертвам следует помнить: сотрудники госструктур никогда не просят предоставить персональную информацию через боты, чаты либо по телефону. Официальные каналы взаимодействия с СФР:

  • портал госуслуги.рф
  • сайт sfr.gov.ru
  • личное обращение в клиентскую службу ведомства

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru