Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор пугает Facebook и Twitter штрафом в пять тысяч рублей

Роскомнадзор составляет административный протокол в отношении двух социальных сетей — Facebook и Twitter. Претензии российского ведомства все те же — нарушение закона России о персональных данных.

Согласно информации, полученной от пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, эти две популярнейшие платформы не смогли дать ответы, которые бы удовлетворили Роскомнадзор.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что Facebook и Twitter ответили на запрос Роскомнадзора относительно хранения персональных данных граждан России. Тогда Ампелонский не стал уточнять, что именно ответили компании по поводу хранения данных россиян.

Сейчас же стало известно, что соцсети не удовлетворили ведомство своими ответами.

«Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем», — приводят СМИ слова Ампелонского.

Соответствующий протокол, по словам пресс-секретаря, будет составлен в присутствии представителей американских компаний. В РКН считают, что все необходимые документы будут составлены в течение нескольких недель.

Ампелонский уточнил, что за данное правонарушение Facebook и Twitter грозит ужасный штраф — пять тысяч рублей.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru