Google Public DNS получил поддержку DNS поверх TLS

Google Public DNS получил поддержку DNS поверх TLS

Google Public DNS получил поддержку DNS поверх TLS

Google Public DNS, знаменитый сервис американского интернет-гиганта, который предоставляет общедоступные DNS-серверы по IP-адресам 8.8.8.8 и 8.8.4.4, теперь обзавелся возможностью работы с более защищенным протоколом «DNS поверх TLS» (DNS-over-TLS, DoT). Таким образом, пользователи теперь будут лучше защищены от угроз вроде атаки «Человек посередине».

Раньше DNS-запросы, как правило, были уязвимы к различного рода сниффингу и спуфингу, которые мог провести вклинившийся в процесс их передачи злоумышленник. Однако за счет «оборачивания» таких запросов в Transport Layer Security (TLS) можно противостоять атакам такого типа.

«Начиная с сегодняшнего дня, пользователи смогут обеспечить защиту запросов, которые происходят между их устройствами и Google Public DNS. Добиться лучшего уровня конфиденциальности удастся за счет использования DNS-over-TLS», — пишет сама корпорация Google.

В этом смысле особо повезло пользователям операционной системы Android 9 — они уже могут попробовать переключиться на использование DNS-over-TLS. Для этого в настройках устройства необходимо найти настройки DNS и указать там dns.google.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru