Google Public DNS получил поддержку DNS поверх TLS

Google Public DNS получил поддержку DNS поверх TLS

Google Public DNS получил поддержку DNS поверх TLS

Google Public DNS, знаменитый сервис американского интернет-гиганта, который предоставляет общедоступные DNS-серверы по IP-адресам 8.8.8.8 и 8.8.4.4, теперь обзавелся возможностью работы с более защищенным протоколом «DNS поверх TLS» (DNS-over-TLS, DoT). Таким образом, пользователи теперь будут лучше защищены от угроз вроде атаки «Человек посередине».

Раньше DNS-запросы, как правило, были уязвимы к различного рода сниффингу и спуфингу, которые мог провести вклинившийся в процесс их передачи злоумышленник. Однако за счет «оборачивания» таких запросов в Transport Layer Security (TLS) можно противостоять атакам такого типа.

«Начиная с сегодняшнего дня, пользователи смогут обеспечить защиту запросов, которые происходят между их устройствами и Google Public DNS. Добиться лучшего уровня конфиденциальности удастся за счет использования DNS-over-TLS», — пишет сама корпорация Google.

В этом смысле особо повезло пользователям операционной системы Android 9 — они уже могут попробовать переключиться на использование DNS-over-TLS. Для этого в настройках устройства необходимо найти настройки DNS и указать там dns.google.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru