Эксперты фиксируют 480 новых IoT-вредоносов каждую минуту

Эксперты фиксируют 480 новых IoT-вредоносов каждую минуту

Эксперты фиксируют 480 новых IoT-вредоносов каждую минуту

Специалисты антивирусной компании McAfee представили новое исследование, отдельные моменты которого по-настоящему удивляют. Согласно их отчету, компания фиксирует 480 новых IoT-вредоносов каждую минуту.

Эксперты считают, что к такой ситуации привели годы, на протяжении которых разработчики уделяли гораздо больше внимания внедрению новых возможностей в ущерб безопасности. Таким образом, на рынке появилось огромное количество уязвимых устройств.

Первым звоночком, что что-то не так была атака ботнета Mirai в 2016 году. Напомним, что тогда около 70 популярных онлайн-сервисов оказались отключены, так как провайдера Dyn просто наводнили вредоносным трафиком.

В настоящее время атаки на IoT-устройства являются самым обыденным способом проникнуть в целевую сеть. Специалисты McAfee заявили, что в третьем квартале 2018 года 480 новых вредоносов для IoT-устройств появлялись каждую минуту. Более того, количество новых семплов увеличилось на 53%.

«Киберпреступники стараются извлечь максимальную выгоду из уязвимостей, как новых, так и старых. Эффективность злоумышленников значительно повысилась благодаря тому, что на подпольных форумах стало гораздо больше сервисов для организации атак», — заявил эксперт Кристиан Бик.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Арестован бывший гендиректор технопарка Сколково Ренат Батыров

Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего генерального директора технопарка «Сколково» Рената Батырова. Его обвиняют в посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Суд удовлетворил ходатайство следствия и назначил Батырову меру пресечения в виде заключения под стражу. По статье ему может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф до восьмикратной суммы взятки.

Ренат Батыров руководил технопарком «Сколково» восемь лет — с 2015 по 2023 год. После ухода он занялся личными проектами, среди которых, как сообщает «Фонтанка», есть «Парк будущих технологий».

На своих публичных страницах Батыров описывал себя как «серийного предпринимателя и инвестора, члена совета директоров нескольких компаний с выручкой 5–15 млрд рублей».

Он также предлагал услуги по «легальному получению связей, помогающих сделать рывок в бизнесе». По оценке «Фонтанки», под этим могло подразумеваться содействие в получении поддержки от государства.

Подробности уголовного дела в карточке суда не раскрываются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru