Суд отклонил иск ко ВКонтакте за выдачу полиции данных пользователя

Суд отклонил иск ко ВКонтакте за выдачу полиции данных пользователя

Суд отклонил иск ко ВКонтакте за выдачу полиции данных пользователя

Исковое заявление активистки штаба Алексея Навального, которая требовала возместить пользователю социальной сети «ВКонтакте» моральный ущерб за разглашение его персональных данных, было отклонено. Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга отказался принимать документ.

В качестве причины такого решения указывается отсутствие соответствия формальным требованиям, которые гражданский кодекс предъявляет к составлению исков.

Речь идет о первом иске, поданном в суд на социальную сеть «ВКонтакте» за передачу персональных данных пользователя полиции. 31 октября исковое заявление было зарегистрировано Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга, подали его представители штаба Алексея Навального.

Согласно документам, некая Лилия Чанышева, сотрудница штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе, требует от социальной платформы возмещения морального ущерба в размере 100 тысяч рублей.

В качестве основной претензии называется выдача личной информации пользователя правоохранительным органам.

И это не единичный случай — в сентябре «ВКонтакте» пошла навстречу правоохранительным органам, выдав им переписку обвиняемого в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ) Эдуарда Никитина. Никитина в настоящее время судят за политический анекдот, который, как считает следствие, мог спровоцировать ненависть к русским и россиянам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru