Россиянам стоит подготовиться к атакам кибермошенников перед Новым годом

Россиянам стоит подготовиться к атакам кибермошенников перед Новым годом

Россиянам стоит подготовиться к атакам кибермошенников перед Новым годом

Россиянам стоит опасаться заметного роста активности кибермошенников в предверии новогодних распродаж. Эксперты считают, что преступники сосредоточатся на краже персональных данных, а также данных банковских карт граждан.

О потенциальной опасности предупредили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского». Аналитики отметили заметное увеличение попыток кражи данных пользователей в течение всего 2018 года.

Например, за первый квартал было зафиксировано 94 миллиона таких попыток, второй квартал принес уже 107 миллионов, третий — 137 миллионов. Такие цифры превышают аналогичные показатели 2017 года вполовину.

Теперь исследователи ожидают, что перед Новым годом активность различных онлайн-мошенников еще увеличится. В частности, прогнозируется рост числа фишинговых сайтов в Сети, которые имитируют легитимные популярные ресурсы.

Рост числа таких сайтов уже был отмечен экспертами международной компании Group-IB — они зафиксировали около 400 клонов глобальной торговой онлайн-площадки AliExpress. При этом мошенники регистрировали доменные имена, очень похожие на адрес легитимного веб-ресурса AliExpress.

«Некоторое время назад фишинговой атаке подверглись посетители якобы официального сайта налоговой службы, — сообщил «Известиям» старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Андрей Костин. — Спам-рассылка, содержала письмо с требованием немедленно перейти на сайт налоговиков».

«После перехода на сайт как две капли воды похожий на официальный, всплывало окно, куда жертва должна была ввести свои персональные данные от аккаунта, которые затем и отправлялись к злоумышленникам. Также бывали случаи, когда в фишинговое письмо был прикреплен архив с важным документом, при открытии которого скачивался вирус-троянец».

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru