Россиянам стоит подготовиться к атакам кибермошенников перед Новым годом

Россиянам стоит подготовиться к атакам кибермошенников перед Новым годом

Россиянам стоит подготовиться к атакам кибермошенников перед Новым годом

Россиянам стоит опасаться заметного роста активности кибермошенников в предверии новогодних распродаж. Эксперты считают, что преступники сосредоточатся на краже персональных данных, а также данных банковских карт граждан.

О потенциальной опасности предупредили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского». Аналитики отметили заметное увеличение попыток кражи данных пользователей в течение всего 2018 года.

Например, за первый квартал было зафиксировано 94 миллиона таких попыток, второй квартал принес уже 107 миллионов, третий — 137 миллионов. Такие цифры превышают аналогичные показатели 2017 года вполовину.

Теперь исследователи ожидают, что перед Новым годом активность различных онлайн-мошенников еще увеличится. В частности, прогнозируется рост числа фишинговых сайтов в Сети, которые имитируют легитимные популярные ресурсы.

Рост числа таких сайтов уже был отмечен экспертами международной компании Group-IB — они зафиксировали около 400 клонов глобальной торговой онлайн-площадки AliExpress. При этом мошенники регистрировали доменные имена, очень похожие на адрес легитимного веб-ресурса AliExpress.

«Некоторое время назад фишинговой атаке подверглись посетители якобы официального сайта налоговой службы, — сообщил «Известиям» старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Андрей Костин. — Спам-рассылка, содержала письмо с требованием немедленно перейти на сайт налоговиков».

«После перехода на сайт как две капли воды похожий на официальный, всплывало окно, куда жертва должна была ввести свои персональные данные от аккаунта, которые затем и отправлялись к злоумышленникам. Также бывали случаи, когда в фишинговое письмо был прикреплен архив с важным документом, при открытии которого скачивался вирус-троянец».

Группа Астра открыла баг-баунти для DCImanager с наградой до 100 тысяч

«Группа Астра» запустила уже четвертую программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность DCImanager 6 — систему для управления физической ИТ-инфраструктурой. За найденные баги предусмотрены выплаты, и максимальная награда достигает 100 000 рублей.

DCImanager — инструмент для компаний, которым важно видеть и контролировать всю свою инфраструктуру: от дата-центров и стоек до комплектующих в серверах и оборудования на складе.

Платформа помогает отслеживать полный жизненный цикл железа — от момента закупки до списания.

Ранее на BI.ZONE Bug Bounty уже появились другие продукты «Группы Астра»: серверная виртуализация VMmanager, платформа BILLmanager и Astra Linux Special Edition. Новая программа расширяет возможности сообщества, а разработчикам даёт шанс повысить защищённость ещё одного важного решения.

По словам Андрея Лёвкина из BI.ZONE Bug Bounty, сотрудничество с «Группой Астра» длится больше двух лет, и за это время компания последовательно увеличивает охват и активно взаимодействует с исследователями. Совместная работа внутренних специалистов и баг-хантеров делает продукты устойчивее к современным киберугрозам.

Генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник отмечает, что DCImanager — фундаментальный продукт, от которого зависит стабильность цифровой инфраструктуры компаний. Выход платформы на площадку Bug Bounty — логичный шаг в стратегии создания защищённых отечественных ИТ-решений.

Интерес сообщества к VMmanager и BILLmanager оказался высоким, и разработчики уверены, что внешние эксперты помогут поднять безопасность DCImanager на новый уровень.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru